Полная специальная обработка. Организация работы отделения специальной обработки отдельного медицинского отряда.

Полная специальная обработка проводится по решению командира соединения (части) после выполнения боевой задачи. Она организуется штабом соединения (части) и осуществляется силами и средствами самих подразделений или с помощью подразделений химических войск. Полная специальная обработка войск проводится в назначенных районах сосредоточения войск (РСО – районах специальной обработки).

Полная специальная обработка проводится с целью обезвреживания (удаления) ОВ, РВ и БС для обеспечения возможности последующей эксплуатации объектов без средств защиты органов дыхания и защитных перчаток. Полная специальная обработка включает: полную санитарную обработку личного состава, полную дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию вооружения, военной техники и индивидуальных средств защиты кожи. Проведению полной специальной обработки могут предшествовать работы по дегазации, дезактивации и дезинфекции отдельных участков местности, дорог и полевых сооружений.

Полная дегазация, дезактивация и дезинфекция техники и вооружения заключается в обработке всей поверхности объекта. Вооружение и техника должны быть предварительно очищены от грязи. Полная дегазация, дезактивация и дезинфекция средств защиты кожи заключается в обработке всей поверхности изделий. Противогаз, обмундирование и обувь, зараженные капельножидкими ОВ и БС, подлежат замене. Их обработку проводит химическая служба.

Медицинская служба осуществляет контроль за полнотой и эффективностью специальной обработки, соблюдением мер безопасности при ее проведении. Полная специальная обработка раненых и больных, а также их обмундирования, обуви, средств защиты, транспорта и носилок осуществляется силами и средствами частей и учреждений медицинской службы.

Полная санитарная обработка личного состава войск проводится после выполнения боевой задачи в РСО (организуется химической службой) на площадке полной санитарной обработки.

Полная санитарная обработка раненых и больных проводится в отделении специальной обработки (ОСО) ОМО, ВГ.

Полная санитарная обработка личного состава войск, раненых и больных заключается в гигиенической помывке всего тела теплой водой с мылом и замене обмундирования на не зараженное. При этом санитарной обработке подвергается весь личный состав, оказавшийся в очаге, независимо от того, были ли применены средства защиты и проводилась ли частичная санитарная обработка.

Отделение специальной обработки развертывается вблизи сортировочного поста на удалении от других палаток сортировочно- эвакуационного отделения до 35-50 м. В ОСО выделяются три площадки:

1. площадка санитарной обработки раненых и больных;

2. площадка специальной обработки транспорта и носилок;

3. площадка специальной обработки обмундирования, средств защиты и личного оружия.

При равномерном поступлении пораженных ОСО может быть развернуто по одному варианту. При этом раздевальное, моечное и одевальное помещения могут делиться по осевой линии на две части:

1. для санитарной обработки тяжелораненых;

2. для санитарной обработки легкораненых.

Определение объема и очередности санитарной обработки раненых и больных, их регистрация и оказание неотложной помощи проводится в раздевальной. Между раздевальной и моечной необходимо создать воздушный коридор (разрыв) для предотвращения распространения вторичного облака (аэрозоля, пара) ОВ и БС.

Снятие верхней одежды можно организовать летом у входа в раздевальную. Для специальной обработки обуви перед входом устанавливается емкость с дегазирующим или дезактивирующим раствором. Во время раздевания пораженные должны находиться в средствах защиты органов дыхания. Противогазы снимаются в тамбуре перед моечным отделением.

В зимнее время в раздевальной и одевальной температура не должна опускаться ниже 20-220С, а в моечной – 30-350.

Носилочных больных санитары одевают только в нательное белье, накрывают одеялом или помещают в спальные мешки и переносят в подразделения согласно сортировочному предназначению. Возможно развертывание раздевальной и одевальной в летнее время на открытом воздухе.

Площадка специальной обработки обмундирования, обуви, средств защиты должна находиться в стороне от других палаток не ближе 75-100 м.

Площадка специальной обработки транспорта и носилок располагается неподалеку от сортировочного поста.

Пропускная способность ОСО в данном варианте – не более 30 чел/час (из них 6-10 тяжелораненых).

При массовом поступлении раненых и больных более целесообразно использовать вариант II развертывания ОСО. В этом случае тяжелораненые должны с сортировочного поста направляться прямо на сортировочную площадку, где им проводится частичная санитарная обработка и снятие обмундирования параллельно с сортировкой и оказанием неотложной помощи. Зимой эти мероприятия проводятся в сортировочных палатках.

В раздевальное, моечное и одевальное помещения направляются при этом только легкораненые. Производительность работы ОСО в этом случае составляет до 80-100 чел/час (из них 35-40 тяжелораненых).

Похожие книги из библиотеки