Ключевые идеи

• Отдых и особенно сон абсолютно необходимы для здоровья мозга. Тем не менее большинство из нас хронически недосыпают.

• Пожилому человеку нужно спать примерно столько же, сколько он спал в более молодые годы, однако характер сна меняется. И все-таки нарушения сна можно предотвратить.

• Полноценный сон — самое эффективное средство из всех, имеющихся в нашем распоряжении, что способствуют хорошему настроению, хорошей памяти и оздоровлению организма.

• Во время здорового сна протекает два физиологических процесса, действие которых подобно действию волшебного эликсира: регулируются наши внутренние часы и «очищается» мозг.


— AD —

Жизнь полна стрессов, с которыми нужно уметь справляться. Это настолько важно, что мы будем постоянно возвращаться к этой теме. В предыдущей главе рассказывалось, как снижает воздействие стресса движение, а в последующей главе эта тема будет рассмотрена с точки зрения диеты. Далее мы подробнее остановимся на связи тела и ума, что позволит вам применять силу собственных мыслей для поддержания здоровья.

Настоящая же глава посвящена отдыху и, в частности, сну. Сон — простой и надежный источник жизнестойкости, которым почему-то часто пренебрегают. А ведь он может быть ключом к здоровью мозга. Как ни печально, очень мало кто из нас получает полноценный отдых, без которого мозг неизбежно страдает и стареет.

Сон: дефицит государственного масштаба

Мы — недосыпающая нация. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, нехватка сна стала эпидемией в обществе, и по большей части виноваты в этом мы сами. Специалисты, изучающие сон, считают, что в среднем взрослому требуется семь-восемь часов сна каждую ночь, но при этом треть работающего населения спит гораздо меньше. Обычно мы спим часов по шесть, тогда как всего несколько поколений назад большинство людей наслаждались сном до девяти часов. Из-за того, что мы хронически не высыпаемся, почти 50% людей всех возрастов сообщают, что могут случайно заснуть в дневное время. Пугает число тех, кто признает, что это может случиться с ним за рулем!64

Часто недостаток сна - это следствие сознательного выбора или неправильных привычек, но многие люди просто не могут нормально спать. В течение года бессонница бывает у 85% взрослых. Хронической бессонницей (это трудности с засыпанием в течение месяца или более) страдают от 10 до 15% взрослых американцев65. Нарушения сна чаще встречаются у женщин, чем у мужчин, и с возрастом только учащаются66. Экономические потери потрясают воображение: недавно было подсчитано, что только в Соединенных Штатах непосредственные потери от бессонницы достигают $14 млрд в год67. Косвенные затраты еще значительнее.

Похожие книги из библиотеки