Выбор акушерки

Достижения акушерской науки и современной технологии сделали рождение ребенка гораздо безопаснее, чем когда-либо. Никогда раньше у матери с различными осложнениями беременности не было столько шансов родить здорового ребенка. Сегодня у беременной женщины есть еще одна возможность, чтобы сделать беременность и роды более приятными. Это помощь акушерки.

Около 95 процентов женщин рожают в родильных отделениях клиник или под наблюдением семейного врача, однако все большее количество будущих мам доверяются акушеркам. Современные «повивальные бабки» по большей части работают в больницах или родильных домах, но некоторые принимают роды и на дому. Дипломированная акушерка имеет соответствующее образование и квалификацию. У Марты и Билла есть опыт общения со всеми этими специалистами: трое детей родились в клинике под наблюдением врача, одного ребенка принимал семейный доктор, а троим детям помогали появиться на свет акушерки. Это разные специалисты с разной философией родов, разной подготовкой и разными ролями. Нельзя сказать, что один из них лучше другого, однако в конкретной ситуации тот или иной специалист может оказаться предпочтительнее. Вспомните, что основная установка врача – никакого риска. Так учат всех акушеров-гинекологов. Именно за это вы платите. Нет смысла предполагать, что взгляды врача совпадут со взглядами акушерки. Этого и не должно быть, поскольку они прошли разную подготовку.

В зависимости от выбранной клиники или акушерской службы вы можете получить все лучшее от обоих вариантов: заботливого профессионала, который будет помогать вам во время родов, а в случае возникновения осложнений – медицинскую помощь от врача, который вас наблюдал. Во многих европейских странах врачи и акушерки работают вместе, и там отмечаются высокий уровень удовлетворенности женщин родами и хорошие результаты. В настоящее время многие лечебные учреждения Соединенных Штатов приняли на вооружение эту систему; кроме того, она может быть доступна в некоторых частных клиниках. Если вам повезло и вы имеете возможность воспользоваться услугами таких учреждений, то во время беременности и родов за вами будут наблюдать и акушерка, и врач, а помощь окажет тот, от кого она потребуется в конкретной ситуации.

Выбор акушерки

— AD —

Вопросы, которые нужно задать врачу

Вопросы, которые нужно задать врачу

Несмотря на то, что во время первого визита к врачу вам не стоит надеяться, что вы получите ответы на все эти вопросы, об этом все же следует спросить во время беременности. Задавайте эти вопросы по мере того, как будет формироваться ваша философия родов и развиваться ваши отношения с врачом.

• К какой больнице приписан ваш врач? Иногда выбор врача означает выбор родильного отделения, хотя некоторые врачи принимают роды в нескольких лечебных учреждениях. Что предложит вам врач, выслушав ваши пожелания относительно родов? Одни больницы отличаются самым современным оснащением, другие славятся заботой о пациентах, третьи совмещают и то, и другое.

• Поинтересуйтесь графиком работы врача. Кто его заменяет, как часто и каков их взгляд на роды? Если у врача совместная практика, то придется ли вам встречаться с его коллегами во время следующих посещений?

• Какие физические упражнения безопасны во время беременности? Как часто их нужно выполнять? Следует ли прекратить занятия, когда живот станет увеличиваться?

• Какая прибавка в весе во время беременности считается нормой? Может ли врач проконсультировать вас относительно правильного питания?

• Какие скрининг-тесты врач посоветует вам пройти во время беременности, и почему? Если он предложит лишь стандартные обследования, попросите его обратить внимание на те или иные особенности вашей беременности, которые вы считаете «необычными».

• Какие курсы для беременных женщин порекомендует вам врач?

• Согласен ли врач с вашим желанием пригласить специалиста, который будет вам помогать при родах, и имеется ли в лечебном учреждении справочная информация о таких специалистах?

• Каков рекомендуемый график посещений врача в период беременности?

• Каково мнение врача относительно планирования родов и какую помощь он сможет вам оказать в этом планировании?

• Каковы взгляды врача на ходьбу и смену положений в процессе родов? Будет ли он помогать вам найти наиболее удобное положение – стоя, на корточках, лежа на боку? Вам полезно знать, прибегает ли врач к помощи силы тяжести во время родов и не является ли он стойким сторонником горизонтального положения роженицы. Приветствует ли он ваше активное участие в процессе родов?

• А как насчет обезболивания? Что думает врач по поводу эпидуральной анестезии, внутривенных инъекций и использования специальных ванн во время родов, а также о достижении баланса между естественными и медикаментозными средствами обезболивания родов?

• Выясните, какие процедуры считаются стандартными во время беременности и родов: ультразвук, внутривенные вливания и электронный мониторинг плода.

• Каковы взгляды врача на эпизиотомию? Это обычная процедура? Необходимость? Какие альтернативы эпизиотомии предлагаются и используются во время родов?

• Если вам раньше делали кесарево сечение и теперь вы хотите родить естественным путем, поинтересуйтесь, каков процент успеха в подобных случаях и какие меры вам нужно предпринимать, чтобы повысить свои шансы. Верит ли врач в успех естественных родов после кесарева сечения?

• Вопросы для персонала лечебного учреждения: расценки, принимаемые страховые полисы, время отпуска врача, порядок расчетов.

Почему акушерка? Многие женщины отдают предпочтение медицинской модели родов, особенно если в прошлом или в настоящем они сталкивались с риском осложнений беременности или родов. Многих женщин привлекает медикаментозное обезболивание, которое может обеспечить врач, а также чувство безопасности, которое дает оснащенная современным оборудованием родильная палата в клинике. Другим женщинам не нужны обеспеченные с медицинской точки зрения роды или они не хотят их.

Наиболее привлекательный аспект родов с участием акушерки заключается в том, что в идеале руки акушерки все время помогают вам, начиная с самых первых схваток и кончая последним усилием. Врач же будет время от времени проверять ваше состояние, но не останется рядом с вами, пока не начнутся непосредственно роды. Акушерка не только принимает ребенка, но и выступает в роли ассистента. Она становится неотъемлемой частью процесса родов, иногда просто внимательно наблюдая за процессом, а иногда оказывая помощь, которая позволяет ослабить дискомфорт или ускорить роды.

В случае родов с акушеркой мать является главным действующим лицом и одновременно режиссером процесса и события протекают с удобной для нее скоростью. Постоянное присутствие акушерки и ее квалифицированная помощь позволяют надеяться, что роды пройдут как положено. Тем не менее акушерка обучена выявлять осложнения и при необходимости действовать совместно с врачом, чтобы обеспечить безопасность матери и ребенка. Подготовка акушерки и ее философия предполагают, что она воспринимает роды как естественный процесс, требующий минимального вмешательства. Нужно лишь информировать роженицу и помогать ей управлять своим телом. Врач же часто исповедует принцип «что, если» и ожидает неблагоприятного развития событий. Обе эти позиции могут оказаться полезными для беременной женщины – в зависимости от конкретных обстоятельств. Мы обнаружили одну любопытную особенность: акушерка убеждена, что страх является врагом номер один для роженицы, поскольку он усиливает боль и замедляет течение родов. Иметь рядом опытную акушерку очень полезно, поскольку ее позитивный настрой передается роженице; спокойствие может быть заразительным.

Если там, где вы живете, система медицинского обслуживания не предусматривает роды под наблюдением акушерки, вы по-прежнему можете обеспечить себе преимущество обоих подходов, пригласив профессиональную акушерку на проводимые в лечебном учреждении под наблюдением врача роды.

Подходит ли вам акушерка? Если беременность не сопровождается никакими осложнениями и развивается нормально и если вы предпочитаете более дружественную обстановку с минимальным количеством оборудования, то вам подойдут роды под наблюдением акушерки. Разумеется, окончательное решение зависит от общего состояния вашего здоровья, от понимания процесса родов, от вашей способности переносить боль, а также от вашего отношения к опасностям, которые могут подстерегать вас в процессе родов.

Кроме того, на это решение повлияет диапазон акушерских услуг, доступный в вашем регионе. Если этот ребенок у вас не первый, то выбор определяется в основном прошлым опытом родов.

Кроме того, этот выбор зависит от того, что вы ждете от родов. Большинство женщин хотят не только хорошо перенести беременность и родить здорового ребенка, но и получить удовлетворение от самого процесса родов. Спросите себя, что вам действительно хочется. Шансы получить желаемое повышаются, если у вас будет врач, а в качестве страховочного варианта – акушерка и врач.

Разберитесь в себе. Прежде чем вы решитесь на беседу с акушеркой на предмет того, чтобы она наблюдала за вами во время беременности и родов, задайте себе следующие вопросы:

Достаточно ли у вас крепкое здоровье, и нет ли у вас осложнений беременности? Или у вас присутствуют осложнения, которые требуют медицинского наблюдения, например диабет или повышенное артериальное давление?

Есть ли у вас повод предполагать, что во время родов вам может потребоваться специальная медицинская помощь – в случае недоношенного ребенка, материнского диабета или токсемии?

Предусматривает ли система медицинского обслуживания в вашем регионе роды под наблюдением акушерки? Ваша акушерка должна иметь не только соответствующую профессиональную подготовку и лицензию, но и рабочие контакты с квалифицированными врачами, которые подстрахуют ее в случае возникновения непредвиденных осложнений.

Похожие книги из библиотеки