209

Прежде чем сесть на диету

13. Ни в чем себе не отказывайте, ничего не запрещайте

13. Ни в чем себе не отказывайте, ничего не запрещайте

Жизнь — это не испытание на выносливость. Поэтому не ставьте перед собой слишком высокие цели, иначе неминуемо проиграете. Цели надо ставить такие, чтобы их можно было достичь.

Когда вы боретесь с искушением съесть аппетитный пирожок, попробуйте призвать на помощь психологию. Скажите себе, что можете съесть этот пирожок. Но нужно ли вам это? Во всяком случае, не сейчас. Вы сможете съесть его потом, если все еще будете хотеть. А за это время приступ голода, глядишь, и пройдет. Или вы успеете достаточно далеко уйти от витрины булочной и окунуться в будничную жизнь…

Если же просто не можете сопротивляться, если желание съесть этот злосчастный пирожок сильнее вас, предоставьте себе амнистию. Но не используйте эту случайную поблажку как повод бессовестно обжираться. Это уже не мелкое правонарушение, а тяжкое преступление против собственного здоровья. Ну ладно, хватит себя корить. Простите, забудьте и двигайтесь дальше — к четырнадцатому пункту.

Об очищении

Вы уже знаете, что диета вам не нужна. Более того, если вы питаетесь правильно, обеспечивая себя всеми необходимыми питательными веществами, в регулярном очищении организма тоже никакой нужды нет. На эту тему мне больше всего нравится высказывание доктора Эндрю Уэджа, старшего специалиста британского Агентства по пищевым стандартам, который призывает людей не слишком увлекаться очищающими диетами и БАДами. «В разговорах о детоксикации много бессмыслицы; большинство людей словно забыли о том, что все мы рождаемся со встроенным механизмом самоочищения. Этот механизм называется печенью. Я бы посоветовал людям выбросить из головы все эти очищающие диеты и добавки, а на сэкономленные деньги купить что-нибудь приятное и полезное, например новые альбомы Нила Янга и Стива Эрла». Вам нужно восстановить в жизни действенный баланс, и альбом Нила Янга поможет в этом как нельзя лучше.


— AD —

Похожие книги из библиотеки