18. Удивите себя — избавьтесь от старых вредных привычек

Исследования показывают, что до 45 процентов действий, выполняемых нами в повседневной жизни, делаются по привычке — бездумно, в одно и то же время, в одном и том же месте, одним и тем же образом. Подумайте сами: какая сила побуждает вас проверять электронную почту? Протереть лицо лосьоном? Съесть ломтик ветчины? Вот почему реклама так эффективна. Вот почему вы каждую неделю тащитесь в супермаркет одним и тем же маршрутом. «Привычки формируются, когда в памяти закрепляются устойчивые ассоциации между определенным действием, определенным местом и определенным настроением, — говорит профессор Уэнди Вуд из Университета Дьюка. — Если вы регулярно едите чипсы, сидя на диване, через какое-то время при виде дивана ваша рука будет автоматически тянуться за пакетом с чипсами». Мы достигли восемнадцатого пункта, так что пора менять привычки. Оставьте больше места случаю, дайте шанс всяким неожиданным событиям проявиться в вашей жизни. Боритесь с триггерами привычки, и это поможет вам победить лишний вес.

«На неврологическом уровне, — говорит психолог Керри Холидей, — женщины, страдающие от лишнего веса, нуждаются в развитии позитивных нервных путей, а не в восстановлении негативных. Чтобы побороть привычку, нужно потерпеть двадцать один день, поэтому первое время всякий раз, когда привычка к перееданию или неправильному питанию дает о себе знать, вам нужно ловить себя на этом и честно смотреть правде в глаза. Старайтесь сделать что-нибудь в пику привычному образу поведения. Сходите прогуляться. Позвоните подруге. Выйдите из-за стола. Отвлекитесь на что-нибудь, измените образ мышления, взгляните на вещи с другой точки зрения».

Мы все отличаемся уклоном к статус-кво: наша повседневная жизнь тяготеет к твердо установившимся нормам. В автобусе мы стараемся занять одно и то же место, не спешим переключать канал, когда заканчивается одна передача и начинается следующая, безвольно следуя по пути наименьшего сопротивления. Следовательно, для преодоления привычек необходима череда мелких поступков. Меняйтесь мало-помалу, и рано или поздно вы почувствуете разницу.

? Паркуйтесь как можно дальше от супермаркета, места работы, кондитерского магазина. Зачем? Затем, что вам придется дольше идти.

? Будьте решительны. Если вы привыкли есть перед телевизором или компьютером, объявите то и другое вне закона. Дайте себе слово никогда не есть в офисе, за рабочим столом или на диване. За неделю или около того ваша привычка объедаться, которую вы едва замечаете за собой, трансформируется. В качестве бонуса у вас больше не будет крошек в клавиатуре и в складках дивана.

? Избегайте ловушек. Замечайте моменты, когда теряете самообладание. Если вы привыкли набрасываться на еду, приходя с работы домой, берите с собой банан, чтобы съесть его по дороге и немного приглушить аппетит. Если вы склонны совершать набеги на холодильник поздним вечером, то вместо этого лучше залезьте в ванну. Избегайте ловушек: не заглядывайте в холодильник в поисках источника вдохновения, отведите взгляд от аппетитной булки, уберите с глаз долой бутылку вина, так удобно расположившуюся на кофейном столике. Если кухня располагается слева, поворачивайте вправо. Лучше устремите взгляд на полку с книгами или на вишневое дерево в соседском саду.

? Знайте своего врага. Старайтесь его перехитрить. Если вы не можете пить кофе без булочки, не пейте кофе. Если каждый раз, покупая газету, вы заодно покупаете шоколадный батончик, не покупайте газету, а выпишите ее. Знайте, что вам угрожает, и старайтесь не оказаться на линии огня.

? Откажитесь от привычных маршрутов. Подумайте и составьте список мест (магазины, кафе и т. д.), от посещения которых вы не можете отказаться. Вам нужно покончить со старыми привычками, поэтому проходите мимо. Старайтесь выбирать маршрут так, чтобы эти места вам не попадались. Делайте покупки в других магазинах. Если вы знаете, что на вашем пути засада — скажем, кафетерий, где такие вкусные булочки, — перейдите на другую сторону улицы.

? Составьте также карту своей пищевой памяти. Разберитесь, какие из пищевых привычек коренятся в вашем прошлом, в детстве, в тех прустовских моментах, которые сохраняются в пыльных чуланах вашего подсознания. Это могут быть, например, пироги или оладьи, которые пекла по выходным ваша бабушка и которые вы так любили. Эти атавистические радости могут корениться глубоко в вашей душе и исподволь влиять на ваше поведение. Чтобы выйти из-под их влияния, зачастую достаточно просто осознать их и понять, что это всего лишь воспоминания о далеком прошлом, которое давно прошло.

Похожие книги из библиотеки