Воспалительное заболевание кишечника

Это общий термин для двух разных заболеваний – язвенного колита и болезни Крона, имеющих одинаковые симптомы, включая усталость. В ходе исследования в 2014 г. ученые из Италии обнаружили, что пациенты с умеренной и тяжелой формой воспалительного заболевания кишечника больше утомляются по сравнению с их здоровыми сверстниками в любом возрасте; даже те, чья болезнь находилась в стадии ремиссии, испытывали сильную усталость. Причины ВЗК не известны, но, как правило, ими болеют родственники. До 30 % людей с ВЗК имеют родственника с таким же заболеванием. При всем при том болезнь Крона и неспецифический язвенный колит являются разными болезнями. Давайте сравним.

Болезнь Крона – хроническое заболевание с периодами ремиссии, вызывает воспаление и язвы глубоко в стенке кишечника, а иногда и в других частях желудочно-кишечного тракта. Болезнь может возникнуть, как правило, в возрасте от 15 до 40 лет, причем у женщин несколько чаще. Общие симптомы включают боль и спазмы в животе, диарею, кровь в стуле, потерю веса, высокую температуру, язвы в полости рта и усталость.

Поскольку единого анализа на болезнь Крона нет, ваш врач для определения диагноза может прибегнуть к сочетанию анализа крови, эндоскопии и рентгенологических исследований (например, колоноскопии, КТ или МРТ). Лечение – препараты для снижения воспаления (кортикостероиды, иммунодепрессанты и пр.) и предотвращения долгосрочных осложнений; иногда поврежденные части ЖКТ удаляются хирургическим путем.

Язвенный колит в некоторых отношениях похож на болезнь Крона – тот же возраст начала, фактор семейственности и те же методы диагностики. Однако неспецифический язвенный колит обычно влияет только на внутреннюю оболочку толстой и прямой кишки. Симптомы (диарея, часто с кровью или гноем, боли и спазмы в животе, боли и кровотечения в прямой кишке, потеря веса, усталость, лихорадка), как правило, развиваются в течение времени, не вдруг. Помимо утомления, язвенный колит может вызвать серьезные осложнения, такие как анемия, остеопороз, перфорация толстой кишки, повышенный риск образования тромбов и рака толстой кишки.

Лекарства от него не существует, но лечение значительно облегчает симптомы. Часто используются противовоспалительные препараты, кортикостероиды и иммунодепрессанты. В некоторых случаях прибегают к хирургическому вмешательству, что в итоге может вылечить болезнь, но обычно означает удаление всей толстой и прямой кишки, а это серьезная операция.

Воспалительное заболевание кишечника

— AD —

Будет ошибкой игнорировать проблемы с пищеварением, если вы хотите оставаться здоровой, бодрой и энергичной. Если вы обнаружили у себя проявления хронических расстройств желудочно-кишечного тракта, доверьтесь своей интуиции: проведите «инвентаризацию» своих симптомов (с помощью контрольного списка в главе 14) и запланируйте визит к врачу, чтобы обсудить их. При подготовке к визиту полезно вести дневник (шаблон см. в приложении А), в котором вы будете отмечать все, что кладете в рот (и когда), а отмечать свой график сна и то, как меняются симптомы днем и ночью. Богатая питательными веществами диета (изобилующая жидкостью и растительными продуктами с высоким содержанием клетчатки), регулярные физические упражнения, достаточный сон и правильное управление стрессом – части вашего персонального плана повышения энергии – помогут вам почувствовать себя лучше. Эти факторы здорового образа жизни, возможно, даже во многом решат ваши пищеварительные проблемы и заставят желудочно-кишечный тракт работать лучше, выводя вас на путь к выздоровлению.

Похожие книги из библиотеки