Дыхание на ходу (Враман пранаяма)

Дыхание на ходу (Враман пранаяма)

— AD —

Это упражнение можно и нужно выполнять отдельно от любых комплексов!

Оно не отнимает у вас времени, потому что его можно выполняется в прямом и в переносном смысле «на ходу».

Все, что от вас в данном случае требуется, – это, идя по своим делам, подстроить определенным образом ритм дыхания к темпу движения. То есть вы идете, дышите и в то же время укрепляете свой иммунитет, подлечиваетесь, работаете над своим дыханием, что поможет вам в дальнейшем и в личной жизни, и в работе.

1 На протяжении 6 своих шагов сделайте вдох носом. Старайтесь не убыстрять и не замедлять темп движения, то есть не подстраивать темп движения под дыхание, а наоборот, дышите, ориентируясь на привычный темп движения.

2 Выдыхайте воздух через нос на протяжении 89 шагов.

Предупреждение!

Предупреждение!

Обратите внимание на то, чтобы ни на вдохе, ни на выдохе у вас не возникало задержек дыхания. Заниматься можно от 5 до 20 минут.

Постарайтесь выполнять это упражнение вдали от выхлопных газов, от больших дорог.

Если это упражнение покажется вам слишком легким, вы можете изменить ритм дыхания. Делайте вдох на 7 шагов, а выдох на 10–11 шагов. А через некоторое время тренировок перейдите на такой ритм: вдох – 8 шагов, выдох – 12 шагов.

Если это упражнение покажется вам слишком трудным, начните с такого ритма дыхания: делайте вдох на 4 шага, выдох – на 6 шагов.

Похожие книги из библиотеки