Очистительное дыхание

Очистительное дыхание

— AD —

Упражнение можно включить в любой комплекс. Особенно рекомендуется выполнять в комплексе упражнений, способствующих снижению стресса, преодолению хронической усталости, в комплексе упражнений для зрения.

1 Исходное положение: любое.

2 Медленно сделайте полный вдох носом. Напрягите все мышцы тела, особенно верхней половины (лицо, шея, грудь, живот).

3 Задержите дыхание на 1–2 секунды, затем сделайте резкий выдох: напрягая все мышцы, быстро выпустите воздух через щель между губами.

Повторите медленный вдох и резкий выдох 3–7 раз.

Совет!

Постарайтесь на вдохе думать о том, что вы втягиваете свет, чистоту, силу природы, жизненную энергию, а на выдохе – «выбрасывать» из себя накопившуюся усталость, темноту, неуверенность, обиды, все вредное и неприятное.

Если вы выполняете это упражнение в вертикальной позиции (на ходу или стоя), вы можете на вдохе поднять руки к груди, сжимая пальцы в кулак, а на выдохе резко опустить их вниз, растопыривая пальцы, словно отбрасывая на землю весь негатив.

Это упражнение также позволит эффективно действовать, если вы попали в загазованное помещение, очиститься, если вы подверглись воздействию отравляющих газов, снизить риск заражения при контакте с инфекционными больными.

Вы можете выполнять это упражнение в любой ситуации и в любой позе – и в состоянии покоя, и на ходу.

Похожие книги из библиотеки