Что лежит в основе этой книги?

Ответы, комментарии, наблюдения и идеи, собранные в этой книге, базируются на принципах натуральной гигиены, а также на здравом смысле, логике и большом количестве самостоятельных и взвешенных размышлений.

Натуральная гигиена – это раздел биологии, посвящённый исследованию и практической реализации условий, от которых зависят жизнь и здоровье человека, а также исследованием средств, с помощью которых можно восстановить и поддерживать здоровье в случае его утраты или ухудшения; она занимается изучением «науки о здоровье». (Да, об этом разделе биологии мы слышим крайне мало – если вообще хоть что-либо, и на то есть веские причины; восстановление здоровья с помощью натуральных методов – дело чрезвычайно важное, но на нём едва ли можно заработать. В сущности, эта область конфликтует с другими сферами здравоохранения, являющимися чрезвычайно прибыльными.)

Более точно натуральную гигиену можно определить как науку и искусство восстановления и сохранения здоровья при помощи тех веществ и воздействий, которые в норме должны присутствовать в нашей жизни: это пища, к употреблению которой мы приспособлены, достаточное количество питательных веществ, чистая вода, воздействие достаточно сильного солнечного излучения, отдых, сон, расслабление, адекватная физическая нагрузка, возможность играть, комфортное окружение и позитивные социальные отношения; она представляет собой научное применение принципов природы для сохранения и восстановления здоровья человека. Натуральная гигиена охватывает все потребности людей, а не только часть этих потребностей. Её нельзя назвать ни медицинской практикой, ни целительством, ни терапевтической системой. Она не предлагает исцеления, не притворяется, что лечит, и на самом деле стремится развеять популярное представление о лечении. В рамках натуральной гигиены подчёркивается, что приверженность её принципам, основанным на законах природы, позволяет организму выздоравливать самостоятельно.

Также следует отметить, что некоторые из перечисленных выше потребностей, скажем, сон и физическую активность, нельзя ничем заменить, и тем лучше, поскольку мы во многом можем сами определять, сколько спать и сколько заниматься физкультурой. Однако другие потребности, такие как солнечный свет (источник витамина D), витамин B12 и богатая нутриентами пища, по ряду причин может быть сложно удовлетворить в современных реалиях. И в таком случае наука и искусство восстановления и сохранения здоровья обращаются к «ненатуральным» практикам с целью обеспечить нас тем, в чём мы нуждаемся для того, чтобы обрести оптимальное здоровье, и, поступая так, мы не нарушаем принципы здорового образа жизни; напротив, это позволяет нам обрести полноценное здоровье в современной неестественной среде обитания. Этот подход можно назвать «Поступать наилучшим образом из возможных, с учётом реальных обстоятельств».

Похожие книги из библиотеки