Проводящие пути зрительного анализатора

Зрительный анализатор состоит из периферического, проводникового и центрального отдела.

Луч света проходит через прозрачные светопреломляющие среды, при этом сигналы, идущие от центральной части глазного поля, попадают на боковые части диска глазного яблока, а сигналы, идущие от бокового зрения, попадают на внутреннюю часть диска глазного яблока. От светочувствительных клеток диска глазного яблока начинается периферический зрительный нерв. В светочувствительных клетках происходит преобразование энергии световой волны в нервные импульсы.

К светочувствительным клеткам относятся палочки и колбочки. Палочки не различают цвета, они используются преимущественно в сумеречном, ночном времени для распознавания предметов по форме и освещенности. Колбочки выполняют свою функцию в дневное время и для цветного зрения. В соответствии с особенностями строения и химического состава одни колбочки воспринимают синий цвет, другие – зеленый, третьи – красный, имеющие различную дойну световой волны. В зрительном нерве существует три особые группы нервных волокон, каждая из которых проводит афферентные импульсы от одной из групп колбочек. Солнечный свет разлагается на несколько цветов, проходя через призму. Дифференциация цвета происходит в коре головного мозга. Нарушение цветного зрения (дальтонизм) встречается примерно в 8 % у мужчин и 0,5 % у женщин. В этих случаях отсутствует восприятие красного, или зеленого, или синего цвета. Полная цветовая слепота (ахроматизм) встречается редко.

Периферический нерв берет свое начато от светочувствительных клеток, расположенных на дне световой ямки, несет в себе волокна, воспринимающие центральное и боковое зрение. Выйдя за пределы глазного яблока и глазницы, зрительный нерв идет по основанию мозга. Кпереди от турецкого седла (место расположения гипофиза) происходит разделение зрительного нерва на две части. Часть зрительного нерва, несущая импульсы от бокового зрения, перекрещивается, образуя форму X («хиазма» – перекрест зрительного нерва). Оставшиеся части нервных волокон, несущие импульсы от центрального зрения, не перекрещиваются, идут по своей стороне и к ним направлении. Первые реакции новорожденного ребенка имеют характер защитных и ориентировочных рефлексов. На свет ребенок плотно сжимает веки. Рефлекторное сужение зрачка на свет меняется с возрастом. Новорожденные не умеют фиксировать взгляд. Фиксация взгляда формируется в возрасте от 5 дней до 3–5 месяцев. Так в первый месяц жизни устойчивый взгляд отмечается в течение 1–1,5 мин, в возрасте трех месяцев – до 7-10 мин. В возрасте от 3 до 7 лет способность произвольно фиксировать взгляд совершенствуется. На втором месяце жизни, на основе развития фиксации взгляда, у ребенка появляется зрительное сосредоточение. Новорожденный плачет без слез, хотя слезные железы у него развиты. Защитный слезный рефлекс проявляется не сразу после рождения в связи с недоразвитием соответствующих отделов нервной системы и выявляется только к 1,5–2 месяцам.

Похожие книги из библиотеки