У детей дошкольного и школьного возраста часто встречаются гельминтозы, энтеробиозы, бактериозы, наличие которых обусловлено недостаточной гигиеной рук, употреблением в пищу плохо обработанных продуктов питания.

Гельминтозы – болезни, вызываемые паразитическими червями (гельминтами). Насчитывается большое количество различных видов гельминтов, из которых наиболее часто встречаются в детском возрасте: аскариды, трихоцефалез, энтеробиоз. Основную роль в их распространении играют неудовлетворительное санитарное состояние местности и низкая бытовая культура.

Наиболее частым возбудителем заболевания являются аскариды, принадлежащие к круглым червям. Длина аскариды может достигать 25–40 см, располагаются они в тонком кишечнике. Самка откладывает в просвет кишечника до 200 000 яиц, которые выводятся из организма вместе с фекалиями. Во внешней среде яйца глист дозревают. Заражение человека происходит при попадании в рот человека с недостаточно вымытыми руками, фруктами или овощами. С момента заглатывания яйца до развития зрелой аскариды проходит 75–90 дней. За этот период яйцо проходит сложный путь по кровеносным сосудам и органам организма пока попадает в тонкий кишечник, где оседает, прикрепляясь к слизистой кишечника.

Клиническая картина болезни неоднородна. В первой, начальной, фазе болезни, когда происходит миграция яиц аскарид по организму, возникает раздражительность, плохой сон, аллергические высыпания на коже. Нередко развиваются бронхиты, пневмонии, эозинофильные инфильтраты в легких, в связи с чем повышается температура.

Во второй, кишечной, фазе болезни отмечаются болевые ощущения по ходу тонкого кишечника, диспептические явления: снижение аппетита, тошноты, рвоты, обильное слюноотделение, поносы или запоры. Дети становятся раздражительными, возбудимыми, жалуются на общую слабость, скрежещут зубами по ночам. При большом скоплении аскарид в кишечнике они собираются в клубок, создают непроходимость кишечника. При острых симптомах непроходимости врачи производят оперативное вмешательство. В других случаях производятся лабораторные обследование: крови (выражена эозинофилия, гипохромная анемия, повышенная СОЭ), кала (выявляются сами аскариды или яйца аскарид), которые помогают уточнить диагноз болей в животе.

Профилактика аскаридоза состоит в улучшении санитарно-гигиенических условий: мытье рук перед едой, овощей и фруктов перед употреблением в пищу, не пить сырую воду и др. На дворовом участке в песке, где играют дети, не должны выгуливать собак и кошек.

Трихоцефалез – заболевание, вызываемое возбудителем власоглавом, паразитирующим в слепой кишке. Власоглав представляет собой тонкие гельминты, которые одним концом внедряются в слизистую кишечника и питаются кровью. Из организма человека яйца власоглава выделяются с каловыми массами. В окружающей среде яйца власоглава созревают в течение 40 дней. Заражение происходит при проглатывании зрелых яиц вместе с плохо обработанными продуктами питания. В кишечнике человека яйца власоглава дозревают, личинки развиваются во взрослых паразитов.

Клинические проявления заболевания у детей характеризуются ухудшением аппетита, появлением тошнот, рвот, повышенным слюноотделением, болями в животе. В ряде случаев наблюдаются головные боли, головокружения, обморочные состояния. В анализе крови выявляются: гипохромная анемия, лейкоцитоз, эозинофилия. Диагноз подтверждается обнаружением яиц в кале. Рекомендации: соблюдение гигиенических правил ребенком и взрослыми (родителями, педагогами, воспитателями).

Энтеробиоз вызывается острицами – мелкими гельминтами, величиной до 1 см. Они паразитируют в нижних отделах толстого кишечника. Источником заражения является человек. Самки остриц выползают из прямой кишки и в складках вокруг анального отверстия откладывают яйца, которые дозревают в течение 4–6 часов. Активные движения остриц вызывают сильный зуд в окружности ануса (отверстие заднего прохода). Расчесывая кожу вокруг ануса, дети загрязняют кожу пальцев рук и подногтевое ложе, и при несоблюдении санитарно-гигиенических условий заносят яйца глист вновь в рот. Факторами передачи энтеробиоза служат нательное и постельное белье, игрушки, горшки и другие предметы обихода. Продолжительность жизни остриц – 3–4 недели, затем они погибают. Однако постоянное заражение собственным глистным материалом поддерживает наличие остриц в кишечнике ребенка.

Клиническая картина болезни характеризуется наличием зуда вокруг анального отверстия, что приводит к беспокойству ребенка, нарушению сна. Нередко отмечаются боли в животе, снижение аппетита. У девочек острицы часто заползают в половые органы, вызывая там воспалительные процессы. На месте расчесов возникают дерматиты, отличающиеся упорным течением. Длительная инвазия отрицательно воздействует на нервно-психическую сферу ребенка, что выражается в неусидчивости, беспокойстве, снижении внимания и памяти, затруднений в школьном обучении.

Профилактика заражений глистами состоит в гигиеническом систематическом обмывании гениталия (промежность и область заднего прохода), кипячении и проглаживании нательного и постельного белья, частом мытье рук с мылом, использовании индивидуального горшка и полотенца. Используемые продукты питания должны быть хорошо проварены или прожарены, сохраняться в индивидуальной упаковке в холодильнике определенное время, указанное на этикетке. При поступлении детей в дошкольное учреждение необходимо обследовать на наличие глистной инвазии.

Похожие книги из библиотеки