Воспалительные процессы в полости носа

Ринит (насморк) – воспаление слизистой оболочки носа. Причиной возникновения острого воспалительного процесса могут быть вирусы, микроорганизмы, воздействие аллергического, термического, химического раздражителей.

В основе развития заболевания лежит нервно-рефлекторный механизм. Под влиянием различных этиологических факторов происходит отек слизистой оболочки носа и увеличение количества слизи, отторжение эпителия и исчезновение ворсинок.

1. Клиническая картина острого ринита характеризуется повышением температуры, головной болью. В первые сутки болезни выделений из носа нет – это сухая стадия болезни. На вторые-третьи сутки болезни появляются катаральные явления, частое чихание, обильное выделение прозрачной слизи из носа. Выделения из носа постепенно становятся более густыми. За счет отека слизистой оболочки носа дыхание становится затрудненным, голос теряет звучность и окраску. Если заболевание не удается остановить, то присоединяется микрофлора (кокки), постоянно проживающая на слизистой носа. Выделения из слизистых становятся слизисто-гнойные, течение болезни затягивается. Воспаление часто переходит со слизистой носоглотки на слизистую придаточных полостей носа, вызывая там воспаление – гайморит.

2. В случаях недостаточного лечения острый ринит переходит в хронический ринит с постоянным гнойным выделением из носа. Воспаление со слизистой оболочки носа может переходить на слезно-носовой канал, барабанную полость, евстахиеву трубу, опускаться вниз, вызывая воспаление трахеи, бронхов и легких. Таким образом, частым осложнением хронического ринита являются гайморит (воспаление гайморовых пазух), который может формироваться с 5-летнего возраста, отиты (воспаление среднего уха), евстахииты (воспаление евстахиевой трубы, соединяющей глотку со средним ухом).

При хронических ринитах рано начинают увеличиваться аденоиды как рефлекторная реакция на воспаление в полости носа. Нарушается в этих случаях носовое дыхание (закрытая ринолалия), оказывающая влияние на состояние слуха и речи. Речь становится с носовым оттенком (назализация).

У детей грудного возраста ринит сопровождается воспалительным процессом со стороны глотки, что приводит к затруднению дыхания. Ребенок не может сосать грудь. Слизь из полости носа стекает по задней поверхности глотки в трахею и бронхи, что вызывает воспалительный процесс нижних отделов дыхательной системы, кашель, утяжеление общего состояния. Маленькие дети не умеют откашливаться, поэтому мокрота задерживается в трахее и бронхах. Профилактикой осложнения ринита является закаливание организма, ограничение контакта с посторонними людьми, ранняя диагностика и лечение больного.

3. Особое место составляет аллергический ринит, возникающий как реакция на раздражение внешней или внутренней среды (комнатная и книжная пыль, цветы, деревья, пищевые продукты, лекарства и др.).

Клинические проявления аллергического ринита характеризуются чиханием, зудом в области глаз и носа, отеком кожных покровов. Слизистая оболочка носовых ходов бледная, без признаков воспаления. Температура тела слегка повышена (субфебрильная). Отделяемое из полости носа не приобретает гнойный, а носит слизистый характер. В мазках со слизистой носа определяют большое количество эозинофилов (белые кровяные тельца, наличие которых указывает на аллергический характер воспаления).

Лечение и профилактика заболевания касается снижения аллергических реакций на раздражители внешней среды, употребление десенсибилизирующих, противовоспалительных и стимулирующих иммунитет препаратов.

Хронические воспалительные процессы в полости носа вызывают развитие доброкачественных опухолевых разрастаний – полипов, нарушающих дыхание.

Профилактикой воспалительных процессов в придаточных пазухах носа является оздоровление (санация) полости носа, своевременное оказание медицинской помощи.

Похожие книги из библиотеки