Анатомо-физиологические особенности роста и развития организма

С момента рождения и до смерти в организме человека постоянно происходят различные возрастные изменения в строении и функции органов и тканей, биохимических процессов в них. Решающее значение для проявления наследственных факторов, определяющих рост и развитие ребенка, имеют обучение и воспитание, питание и гигиенические условия жизни, общение ребенка с окружающей средой, спортивная и трудовая деятельность и другие факторы, составляющие существо социальной жизни человека.

Существует несколько классификаций возрастной периодизации человека. Наиболее распространенной является классификация Н. П. Гундобина, принятая па специальном Международном симпозиуме по возрастной периодизации (Москва, 1965), в основу которой положены некоторые биологические особенности растущего организма ребенка. Выделяются следующие периоды:

Период новорожденности (до 1 месяца жизни);

Грудной возраст (до 1 года);

Раннее детство (1 год – 3 года);

Первое детство (от 4 до 7 лет);

Второе детство: мальчики – от 8 до 12 лет, девочки – от 8 до 11 лет;

Подростковый возраст: мальчики – от 13 до 16 лет, девочки – от 12 до 15;

Юношеский возраст: юноши – от 17 до 21 года, девушки – от 16 до 20 лет.

Жизнь человека – это непрерывный процесс развития. Периоды усиленного роста сменяются некоторым его замедлением, что видно на рис. 1. Из рисунка видно, что наибольшей интенсивностью рост ребенка отмечается в первый год жизни и в период полового созревания.

Рис. 1. Динамика роста человека с возрастом

Рис. 1. Динамика роста человека с возрастом


— AD —

Рис. 2. Изменение пропорций отделов тела в процессе роста:

Рис. 2. Изменение пропорций отделов тела в процессе роста:

КМ – средняя линия. Цифры вверху показывают, какую часть тела составляет голова. Деления, отмеченые цифрами справа, – соответствие отделов тела детей и взрослых; цифры внизу – возраст.

С возрастом меняются пропорции тела (рис. 2). У новорожденного голова округлая, большая, шея и грудь короткие, живот длинный, ноги короткие, руки длинные. Мозговой отдел черепа относительно больше лицевого. Позвоночник лишен изгибов, стопы уплощены. Масса мозга составляет 13–14 % от веса туловища.

В грудном возрасте (1-10 дней до 1 года) тело ребенка растет наиболее быстро. Примерно с 6 месяцев начинается прорезывание зубов. За первый год жизни размеры ряда органов и систем достигают размеров, характерных для взрослых.

В период раннего детства (1–3 года) прорезываются все молочные зубы, происходит первое «округление», т. е. увеличение массы тела опережает рост тела в длину, изменяется внешний вид ребенка. Если до трех лет трудно определить, мальчик это или девочка, то после трех лет черты лица принимают вид соответствующего пола. В раннем и первом детстве (4–7 лет) половые отличия, кроме первичных половых признаков, почти не выражены.

В период второго детства (8-12 лет) вновь преобладает рост в ширину, усиливается половое созревание. К концу этого периода усиливается рост тела в длину. Прогрессирует психическое развитие.

В подростковом возрасте (12–16 лет) активизируется рост тела в длину, усиливаются первичные и вторичные половые признаки. У мальчиков появляется волосистость на лице, у девочек – волосы в подмышечной впадине и на лобке, набухают молочные железы.

Из рисунка видно, что пропорции тела имеют свои различия между длиной и шириной тела в разные возрастные периоды. Выделяют три основных периода: от 4 до 6 лет, от 6 до 15 лет, от 15 лет до взрослого состояния. Обращает на себя внимание различие длины ног, рук и туловища в разные возрастные периоды. Наряду с типичными для каждого возрастного периода особенностями имеются индивидуальные особенности развития. Они зависят от состояния здоровья, условий жизни, степени развития нервной системы. Индивидуальные отклонения в развитии проявляются преимущественно на первом году жизни, когда они обусловлены врожденными особенностями и условиями воспитания.

На рост и развитие ребенка большое значение оказывают условия внешней среды. Еще И. М. Сеченов (1952) в работе «Физиология нервной системы» писал, что «организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен, поэтому в научное определение «организма» должна входить и среда, влияющая на него, а т. к. без последней существование организма невозможно, то споры о том, что в жизни важнее – среда или тело, – не имеет ни малейшего смысла».

В зависимости от конкретных условий среды процесс развития может быть ускорен или замедлен, а его возрастные периоды могут наступать раньше или позже срока и иметь разную продолжительность.

Акселерация – ускорение физического развития детей и подростков. При акселерации происходит увеличение роста и массы тела, а также более ранние сроки полового созревания. Причины акселерации разнообразны и недостаточно изучены. Многие авторы считают, что большое значение для возникновения акселерации имеют полноценное питание, раннее занятие физкультурой, стимулирующее влияние колебаний от радио-, теле– и электромагнитной аппаратуры, городской шум и транспорт. К акселерации приводит раннее пребывание в ночных клубах, употребление алкоголя и наркотиков, приобщение к ранним формам сексуального развития.

Для педагогики имеет значение понимание различных условий деятельности ребенка, окружающая среда, оказывающая положительное или отрицательное влияние на формирование как физического, так и психического здоровья ребенка.

Ретардация понимается как задержка темпа развития, обусловленная неблагоприятными условиями жизни, инфекцией, травмами, неправильным воспитанием, а также при наличии генных мутаций или патологии внутриутробного развития, под влиянием которых формируется относительная возрастная незрелость и диспропорция созревания. В дальнейшем все это становится основой таких нарушений, как задержка речевого и психофизического развития.

Похожие книги из библиотеки