Нюансы обращения с оптикой в экстремальных условиях

Если вы активный турист либо просто любите проводить выходные в лесу и на даче, нужно помнить правила заботы об очках «в походнополевых условиях». Самое неприятное в походе, особенно летнем, – очки на солнце бликуют. Если это еще и велопоход, то из-за бликования вы рискуете упасть. Поэтому в походе, во-первых, с вами должны быть две пары очков, во-вторых, спортивные очки должны быть крепкими и недорогими (разобьются – не так жалко). Есть специальные велосипедные очки – они оснащены рамками для линз, находящимися «внутри» очков.

Нюансы обращения с оптикой в экстремальных условиях

— AD —

Велосипедные очки

Также спортивные очки не должны быть стеклянными (при падении не должно быть риска порезаться). Лучше вообще потратиться на очки с антибликовым покрытием. И еще – в походе либо при работе на грядках имеет смысл закрепить очки веревочкой либо резиночкой.

Контактные линзы в походе нужно чистить более тщательно, особенно если это поход с костром. Если вы хорошо их почистите, то никакого вреда воздействие дыма им не причинит. Лучше использовать в походе дорогой универсальный физиологический раствор, который удаляет с поверхности линз все загрязнители, в том числе белок. Продается он в том числе в одноразовых флакончиках по 10 мл – достаточно для вечернего и утреннего ухода в течение суток.

Линзам крайне вредна дорожная пыль. Это в летних походах. Следовательно, упаковывать их нужно особенно тщательно. А зимой возникает другая проблема – замерзает флакончик с физиологическим раствором. Выход – хранить его не в рюкзаке, а прямо на себе, поближе к телу.

Похожие книги из библиотеки