Принципы закаливания

Для проведения закаливающих процедур необходимы определенные условия. Все процедуры проводятся ежедневно в одинаковых и постоянных условиях. Температура окружающей среды и воды должна быть приятной ребенку, чтобы не вызвать негативной реакции. Закаливающая процедура должна быть доступной, приятной, доставлять удовольствие ребенку, желание систематически ее повторять. Закаливание нужно начинать в летнее время, когда температура воздуха выше, и продолжать во все остальные времена года.

Последовательность. Закаливание начинают с воздушных ванн, вызывающих меньшие изменения в организме ребенка. Затем используют метод влажного обтирания теплой водой с последующим растиранием тела полотенцем. Когда ребенок привыкнет к влажной обработке тела, можно перейти к обливанию теплой водой, приятной температурой, по мнению ребенка. И только спустя определенное время можно допустить купание ребенка в водоеме.

Систематичность начатых процедур. Нельзя прерывать начатые процедуры без серьезных причин, т. к. при этом исчезают те приспособительные реакции (условные рефлексы), которые вырабатываются в организме в процессе закаливания, и тем самым чувствительность его к внешнему раздражителю снова повышается.

Комплексность. Специальные закаливающие процедуры не дают нужных результатов, если они не сочетаются с мероприятиями в повседневной жизни ребенка, направленными на укрепление всего организма: прогулки на свежем воздухе, утренняя гимнастика, подвижные игры, трудовые процессы и регулярное проветривание помещений.

Индивидуальный подход к ребенку. До начала проведения процедур закаливания ребенок должен быть осмотрен врачом, проведена беседа с родителями о состоянии здоровья ребенка и сделано медицинское заключение. Всех детей по состоянию здоровья делят на три группы:

1. Дети здоровые, ранее были закаленными.

2. Дети здоровые, впервые приступающие к закаливающим мероприятиям, или дети, имеющие функциональные изменения в состоянии.

3. Дети с хроническими заболеваниями или дети, вернувшиеся в дошкольное учреждение после длительного перерыва (заболевания).

Если самочувствие детей в течение 2 мес. остается хорошим, дети не болеют, отсутствует отрицательная реакция на водные процедуры, то детей первой группы можно считать закаленными и купать в открытом бассейне. Детям второй и третьей группы можно несколько снизить температуру воды обтирания, а затем и обливания. Все работы проводятся постепенно.

Результаты закаливания во многом зависят от того, как относятся к этому дети. Страх перед процедурой и, тем более, насильственное применение форм закаливания не будет способствовать положительному воздействию их на организм. Важно так организовать проведение процедур закаливания, чтобы они вызывали у детей положительные эмоции. Педагоги и родители должны отмечать ежедневно температуру воздуха и воды, длительность процедуры, реакцию ребенка: сон, аппетит, настроение, а в дальнейшем – общее состояние ребенка.

Похожие книги из библиотеки