Методы закаливания

Воздух является наиболее доступным средством закаливания в любое время года. Кожные покровы человека, находящегося вне помещения, подвергаются более сильному воздействию воздушной струи, вызывая сосудистую реакцию со стороны кожных покровов. В результате систематического пребывания на воздухе у ребенка вырабатывается способность быстро адаптироваться к новым температурным условиям. Закаливание начинают с двухмесячного возраста в предварительно проветрено помещении при температуре в комнате 22°С всего несколько минут. При хорошем самочувствии ребенка время пребывания в помещении в одних распашонках можно удлинить, но не переохладить. Если закаливание проводится в дошкольном учреждении в весенне-летнее время на свежем воздухе, то воспитатель и медицинский работник должны учитывать температуру воздуха, направление ветра и состояние ребенка. На первом этапе закаливание проводится в теплую сухую погоду на веранде: с детей снимают верхнюю одежду, оставляя их в трусах и майках. Когда температура воздуха повышается (22–24°С), детям разрешают снимать майки или рубашки, чтобы кожные покровы всего тела могло дышать воздухом. Постепенно удлиняется время пребывания на свежем воздухе.

Закаливание солнцем производится в летнее время, после того, как ребенок прошел первый этап закаливания воздухом. Солнечная радиация оказывает большое влияние на весь организм. Солнечные лучи содержат как видимые, так и невидимые (инфракрасные и ультрафиолетовые). Биологическое воздействие на организм оказывают в основном ультрафиолетовые лучи, под влиянием которых химические и биологические процессы в клетках и тканях организма ускоряются, усиливается общий обмен веществ, уплотняется поверхностный слой кожных покровов за счет увеличения количества пигментных клеток, меняется цвет кожных покровов. Под влиянием ультрафиолетовых лучей в подкожно-жировой клетчатке начинает вырабатываться из провитамина D активный витамин D, необходимый для жизнедеятельности организма: укрепляется костно-мышечная система, улучшаются аппетит, сон, повышается работоспособность и сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Если ребенок не прошел этап закаливания воздухом (воздушные ванны), то под воздействием прямых солнечных лучей может возникнуть раздражение глаз и кожных покровов, ожоги различной степени, тепловой или солнечный удар: головокружение, головная боль, тошноты, рвоты, потеря сознания. Поэтому солнечные ванны нужно проводить постепенно и под контролем медицинского работника. Необходимо надевать темные очки и закрывать голову шапкой.

Имеются противопоказания к использованию закаливания прямыми солнечными лучами детей первого года жизни, физически ослабленных и детей, перенесших травму черепа, страдающих повышенной нервной возбудимостью. В этих случаях используется облучение рассеянным светом и отраженными солнечными лучами.

В весеннее и зимнее время при недостаточном количестве солнечного света детей можно облучать ультрафиолетовыми лучами, получаемыми из ртутно-кварцевой лампы. Такое облучение ультрафиолетовыми лучами возможно проводить два раза в год (ноябрь-декабрь и март-апрель) для восполнения естественных солнечных лучей. Помещение и игрушки можно дезинфицировать при помощи специальных бактерицидных увиолевых ламп, издающих ультрафиолетовые лучи.

Похожие книги из библиотеки