Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)

Кишечные заболевания. Кишечная патология объединяют большую группу заболеваний, основными проявлениями которых являются диарея и рвота. К ним относятся:

1) острые кишечные инфекции;

2) неинфекционные диареи, обусловленные дефицитом кишечных ферментов, нарушением всасывания белков, жиров, углеводов, микроэлементов и витаминов; сюда относятся дисбактериозы, возникающие у детей и взрослых после употребления больших доз антибиотиков, уничтожающих доброкачественных микробов (бактерий) в кишечнике; а также аллергические состояния как отрицательная реакция организма (непереносимость) на некоторые продукты питания и погрешности вскармливания ребенка (перекорм, однообразное вскармливание, быстрый переход на искусственное питание, резкое изменение состава пищи).

Наиболее частой причиной расстройства пищеварения являются острые кишечные инфекции бактериальной и вирусной природы.

1. На первом месте по частоте пищевых отравлений стоят сальмонеллезы.

Микробы этой группы чаще всего обитают в мясе и мясных продуктах, полученных от больных животных, а также в гусиных и утиных яйцах. Заболевание возникает при попадании в организм большого количества микробов. Симптомы болезни проявляются на 2—3-е сутки, остро: общее недомогание, бледность кожных покровов, холодный пот, тошнота, рвота, боли в области желудка и по ходу кишечника, частый жидкий стул без слизи и крови, повышение температуры, слабость сердечной деятельности.

2. Острые кишечные заболевания, вызываемые патогенными типами кишечных палочек, протекающих с синдромом гастроэнтерита, реже гастроэнтероколита (поражение желудка, толстого и тонкого кишечника). Возбудителем заболевания является патогенная кишечная палочка, устойчивая во внешней среде, быстро размножающаяся в продуктах питания и в воде. Заболевание наблюдается как в грудном возрасте, так и у детей старшего возраста. Источником заболевания являются больные люди и бациллоносители, выделяющие с испражнениями и рвотными массами патогенные микробы. Механизм передачи инфекции – фекально-оральный (занос кишечной палочки в ротовую полость с грязными руками). Пути распространения инфекции: контактно-бытовой, реже пищевой или водный. Основными факторами передачи инфекции являются молоко и молочные продукты.

Патогенность кишечной палочки связана с действием энтеротропного и нейротропного токсина. Попадая в кишечник с пищевыми продуктами, кишечная палочка размножается, проникает в эпителиальные клетки, выделяет токсины и вызывает очаговое воспаление слизистой оболочки тонкого кишечника. Под воздействием токсинов повышается проницаемость сосудистой стенки, усиливается секреция жидкости и электролитов в просвет кишки. Нарушаются всасывающая, двигательная и ферментативная функции кишечника. Потеря воды и электролитов приводят к обезвоживанию организма – эксикозу. Уменьшение объема циркулирующей крови приводит к ацидозу и гипоксии. Нарушается функция жизненно важных органов, в первую очередь сердечно-сосудистой системы и почек.

Клиническая картина болезни зависит от возраста ребенка, общего состояния, разновидности возбудителя. Заболевание начинается с повышения температуры, рвоты, учащенного водянистого стула светло-желтого цветасослизью. Быстро, в течение суток, развивается обезвоживание организма. Тоны сердца глухие, падает артериальное давление, нарастает почечная недостаточность.

3. Сравнительно часто у детей возникают кишечные расстройства, обусловленные попаданием в организм с продуктами питания стрептококковой инфекции от болеющего человека или бациллоносителя. Стафилококки хорошо размножаются в молоке, молочных и кондитерских продуктах, а также в мясе и рыбе. Микробы, попавшие в организм, погибают под воздействием высоких температур, но токсин их вызывает отравление, которое проявляется в форме общей слабости, тошноты, рвоты, повышения температуры, болей в животе, иногда понос.

4. Очень тяжелым пищевым отравлением является ботулизм – заболевание, вызываемое ядом, вырабатываемым особым микроорганизмом – подвижной палочкой ботулинуса и ее спорами. Они находятся в земле, попадают в организм с пищевыми продуктами. Ботулинус относится к анаэробным инфекциям, т. е. хорошо развивается в безвоздушной среде, в консервных банках при плохой обработке мясных и рыбных продуктов, а также грибов. Попадая в организм, яд палочки ботулизма действует в основном на центральную нервную систему. Первые признаки отравления проявляются в течение первых суток после употребления зараженной пищи и характеризуются расстройством дыхания из-за паралича дыхательных мышц, понижением температуры тела, появлением сухости во рту, потерей голоса, затруднением глотания, расширением зрачков, двоением в глазах и т. д. На фоне общей слабости появляются тошноты и рвоты, боли в животе. Длительность болезни – 4–6 дней, выздоровление длительное. Больному необходимо оказать срочную помощь: промывание желудка, ввести противоботулиническую сыворотку.

Профилактика микробных пищевых отравлений заключается в постоянном соблюдении санитарно-гигиенических правил при перевозке и хранении пищи в пищеблоке, в строгом выполнении персоналом и детьми правил личной и общественной гигиены и хорошо поставленной в дошкольном учреждении санитарно просветительной работе.

5. Дизентерия – острое инфекционное заболевание, вызывается возбудителями – палочкой Флекснера или Зонне, которая находится в окружающей среде: в почве, воде, в продуктах питания (молоке, овощах и фруктах). Дизентерийная палочка погибает при кипячении сразу, при лежании на солнце – через 30 минут. Она очень чувствительна к дезинфицирующим веществам, но устойчива к низким температурам и выдерживает замораживание 40–45 дней.

Носителем возбудителя и основным источником распространения инфекции является больной или переболевший человек, а также бациллоноситель, их испражнения. При недостаточной гигиенической обработке рук работающего с продуктами питания, с игрушками возбудители дизентерии попадают от больного к здоровому человеку. Особенно часто болеют дети. Дизентерийная палочка попадает в рот с грязными руками и продуктами питания, размножается в кишечнике. Начало заболевания всегда острое: высокая температура, тошнота, рвота, частый стул, быстро наступает обезвоживание организма. В испражнениях появляется слизь и кровь. У ребенка ослабляются защитные силы организма, обостряются различные хронические заболевания. Заболевание часто принимает хроническую форму течения, периодически обостряясь. Такие больные должны находиться постоянно под наблюдением врача, сдавать анализы на бациллоносительство, тщательно соблюдать все санитарно-гигиенические условия: тщательно мыть руки с мылом, дезинфицировать игрушки и пол в игровой комнате, кипятить воду, пищевые продукты и посуду.

Похожие книги из библиотеки