Дэйв Уоттл: не сдавайся!

Поскольку Дэйв был очень худым и слабым, семейным врач Уоттлов порекомендовал ему упражнения, особенно бег. В команде по бегу Дэйв почувствовал себя, как дома. Как и многим бегунам на длинную и среднюю дистанции, ему пришлось тяжело трудиться, чтобы увидеть скромные улучшения на школьном треке. В университете Западного Кентукки он с каждым годом существенно улучшал свой результат и вскоре занял верхние позиции в рейтинге NCAA. В отборе на Олимпиаду-1972 он показал свой лучший результат.

Комментаторы рассчитывали, что отборочный бег на 1500 метров выиграет легендарный бегун Джим Рюн, но Дэйв легко его одолел. Он также с легкостью выиграл бег на 800 метров. Во время тренировки через неделю после отбора Дэйв повредил колено. Через три недели, когда начинался олимпийский тур, Дэйв все еще не вылечил травму и не мог тренироваться.

Тренеры хотели отправить его домой и вызвать здорового бегуна. Дэйв отказался. Тренеры нехотя согласились. Работая вместе со спортивными тренерами и врачами, Уоттл сумел снова начать бегать и постепенно вернул себе прежнюю форму.

После старта во время первого забега на 800 метров в Мюнхене Дэйв был в самом конце. Выйдя на последний круг, он постарался вырваться вперед, обошел одного бегуна, затем другого. На финише он наклонился, финишировал третьим и последним прошел в следующий тур.

Из-за проблем с психологическими установками Дэйв пробежал следующие два квалификационных забега таким же образом: начал последним и едва прошел в финал.

В финале участники сгрудились вместе, борясь за золото. К сожалению, Дэйв не поспевал за ними и на середине дистанции отстал ярдов на 30. Многие в таком положении сошли бы с дистанции. Но Дэйв сосредоточился на предпоследнем участнике и поравнялся с ним, когда они вышли на последний круг.

Двое бегунов врезались друг в друга, и Дэйв проскочил между ними. Он пробежал между еще тремя и обошел еще одну группу. Когда он приближался к финишу, впереди возникла группа лидеров, и в последнюю минуту они разошлись. Дэйв нырнул между ними, разорвал ленту и выиграл золотую медаль.

Телекомментаторов поразил его финишный спурт, но дело было не в нем. Его 200-метровые сплиты были почти одинаковыми. Дэйв знал, что ему по силам, и придерживался плана.

По логике, Дэйв в любой момент должен был отказаться от забега и позволить бежать кому-нибудь другому. Но он выиграл, потому что не сдался.