Менингит

Менингит (менингококковая инфекция) — острое инфекционное заболевание с поражением оболочек головного и спинного мозга.

Возбудитель — бактерия Neisseria meningitidis (менингококк). Источником инфекции могут быть больные и бактерионосители. Заболевшие интенсивно выделяют микробы во внешнюю среду в начальном периоде болезни. Носительство менингококков в период выздоровления продолжается около 3 недель. Механизм распространения инфекции воздушно-капельный. Наиболее часто болеют дети дошкольного возраста. Максимум заболеваний приходится на осенне-зимний период.

Оболочки головного мозга в норме и при воспалении: 1 — твердая; 2 — паутинная; 3 — мягкая

Оболочки головного мозга в норме и при воспалении: 1 — твердая; 2 — паутинная; 3 — мягкая


— AD —

Входные ворота инфекции — верхние дыхательные пути. Менингококк поражает слизистые оболочки носа и глотки (острый назофарингит). В большинстве случаев это не ведет к развитию менингита. У некоторых инфицированных возбудитель проникает в центральную нервную систему, в мозговые оболочки, вызывая в них гнойное воспаление.

Инкубационный период заболевания длится от 1 до 10 дней (чаще 2–6 дней). Симптоматика заболевания развивается очень быстро, иногда в течение нескольких часов.

Симптомы

• Внезапное повышение температуры до высоких цифр.

• Появляются сильнейшая головная боль, рвота, светобоязнь.

• К концу первых суток болезни появляется напряженность (ригидность) затылочных мышц. Попытка дотянуться подбородком до груди становится невыполнимой.

• Возможны бред, возбуждение, судороги, тремор, у детей грудного возраста может наблюдаться выбухание и напряжение родничков.

Осложнения: отек головного мозга, сепсис.

Когда обращаться к врачу?

При появлении симптомов менингита показана экстренная госпитализация.

Врачебные назначения

Обследование

Основное значение в диагностике менингита имеет люмбальная пункция с последующим микроскопическим исследованием спинномозговой жидкости (ликвора). Кроме этого выполняют бактериологическое исследование ликвора, смывов и мазков из носоглотки. При выявлении возбудителя проводят тесты на чувствительность к антибиотикам и пр.

Лечение

Больные менингококковой инфекцией подлежат обязательной госпитализации в инфекционную больницу. Это вызвано тяжестью заболевания, необходимостью проведения интенсивной терапии и изоляции больного. Лечение в инфекционном отделении включает строгий постельный режим, антибактериальную терапию, внутривенное введение растворов лекарств и пр.

Похожие книги из библиотеки