Остеопороз

Остеопороз — обменное заболевание скелета, сопровождающееся снижением костной массы и повышением хрупкости костей, что обусловливает подверженность переломам (спонтанным или при минимальной травме). Выделяют три основных типа остеопороза.

• Постменопаузальный остеопороз развивается у женщин в основном после 50 лет и во многом связан с резким уменьшением количества гормонов (эстрогенов).

• Сенильный (старческий) остеопороз, связанный с возрастными нарушениями в костной ткани, развивается и у мужчин, и у женщин после 65–70 лет, но у женщин в 2 раза чаще.

• Ювенильный (детский) остеопороз наблюдается в период полового созревания. Развивается в возрасте 8–15 лет по неясным причинам, исчезает самостоятельно.

Факторами риска

Факторами риска


— AD —

развития остеопороза являются: женский пол (особенно подвержены остеопорозу худощавые, тонкокостные и бледнокожие женщины); недостаточное питание, в особенности пищей, богатой кальцием и витамином D (молочные продукты, жирная рыба и др.); масса тела менее 58 кг; длительный прием некоторых лекарств (глюкокортикостероиды, гормоны щитовидной железы и пр.).

Чаще всего человек узнает о наличии остеопороза при возникновении переломов. Значительно реже это заболевание диагностируют по рентгенограмме или анализу крови на содержание кальция и фосфора, выполняемых по поводу других заболеваний.

Симптомы

• Склонность к переломам — спонтанным или возникающим при минимальной травме («неловко повернулся», «резко встал»), реже — после падения. Наиболее часто переломы происходят в области тел позвонков (в среднем, нижнем грудном и верхнем поясничном отделах позвоночника) и в шейке бедра. Эти состояния сопровождаются симптомами, указанными ниже.

• Перелом тел позвонков. Обычно (но не всегда) сопровождается острыми болями в спине или пояснице, возникающими после небольшой физической нагрузки (наклон, кашель, поднятие небольших тяжестей и др.). Боль в месте перелома усиливается при движении, может отдавать в живот, нижние конечности. Через 4–6 недель обычно интенсивность боли снижается. Если боль не проходит, это скорее всего указывает на развитие осложнений (радикулит и пр.) или на повторные или множественные переломы. В дальнейшем возможно появление постоянных тупых болей в нижней части спины и искривление позвоночника («вдовий горб»).

• Перелом шейки бедра. Как правило, развивается после падения в пожилом или старческом возрасте. Характерны боль в паховой области, усиливающаяся при движении ногой, укорочение конечности и ограничение движений в тазобедренном суставе. Больной не может удержать поднятую прямую ногу или совсем не может ее приподнять (симптом «прилипшей пятки»). Перелом шейки бедра приводит к особенно катастрофическим последствиям — до трети больных в течение первого года после перелома погибают, остальные остаются инвалидами или только частично выздоравливают.

Когда обращаться к врачу?

При подозрении на развитие переломов необходим срочный вызов «Скорой медицинской помощи». При склонности к переломам и/или наличии факторов риска следует обратиться к врачу для углубленного исследования состояния костной ткани.

Врачебные назначения

Обследование

Даже опытный рентгенолог может только заподозрить остеопороз по усилению прозрачности костной ткани на обычной рентгенограмме позвоночника. Поэтому у всех больных с подозрением на остеопороз проводят специальное рентгенологическое исследование плотности костной ткани в сравнении с эталоном — денситометрию. Этот метод является главным тестом диагностики. Используется также количественная компьютерная томография, определение уровней кальция и фосфора в крови, моче и другие методы.

Лечение

Кальций является наиболее распространенным веществом для профилактики и лечения остеопороза. Поддерживать костную массу можно за счет как препаратов, так и пищевых источников кальция. Значительно более выраженный профилактический и лечебный эффект оказывает сочетание препаратов кальция и витамина D. Кроме этого по показаниям врачи назначают препараты женских половых гормонов, лекарственные средства, замедляющие рассасывание костной ткани, стимулирующие костеобразование, и пр.

Диета

В профилактике остеопороза основное значение имеет обычное здоровое питание с регулярным и достаточным потреблением молока и молочных продуктов (особенно сыра и творога), рыбы и рыбопродуктов, овощей и плодов. При лечении остеопороза необходимо дополнение рациона питания препаратами кальция и витамина D, а также поливитаминно-минеральными комплексами, включающими витамины С, К, магний, цинк, медь.

Лекарственные средства

• Препараты кальция: Глюконат кальция, Кальций-сандоз форте, Карбонат кальция, Лактат кальция, Цитрат кальция.

Остеопороз

• Препараты витамина D: Альфакальцидол (Этальфа), Кальцитриол (Рокальтрол), Колекальциферол (Вигантол), Рыбий жир, Эргокальциферол.

• Комбинированные препараты (витамин D, кальций, микроэлементы и пр.): Вектрум Кальций, Витрум Остеомаг, Кальций с витамином D3, Идеос, Кальций Адванс, Кальций-D3-Никомед, Кальцинова, Натекаль D3.

• Замедляющие рассасывание костной ткани: Алендронат (Осталон, Фороза, Фосамакс), Фосаванс, Кальцитонин (Миакальцик), Ралоксифен (Эвиста), Остеогенон.

Домашние средства

• Для восстановления в организме крепости костей (оптимальной концентрации кальция): соком из 10 лимонов залить 6 сырых яиц. Банку закрыть марлей и хранить в темноте 5–8 дней до растворения скорлупы. Добавить 300 г липового меда, прогреть и влить 150 г коньяка. Смесь держать в темноте, принимать по 1 дес. л. после еды.

• Порошок из скорлупы свежих яиц: скорлупу хорошо промыть щеткой с мылом, высушить и истолочь в порошок, пользуясь ступкой. Принимать по 1,5–3 г ежедневно утром с творогом или кашами.

Похожие книги из библиотеки