Диета? Это что угодно, но только не метод похудения

Не нужно быть гением, чтобы заметить тот парадокс, который существует в наших взаимоотношениях с пищей: чем больше мы одержимы здоровым питанием, тем толще (и несчастнее) становимся. Каждая новая книга о диете, занимающая место на нашей книжной полке, приносит нам лишние полкило веса; каждая телевизионная передача из разряда «Худеем вместе» вынуждает нас расслабить ремень до следующей дырочки.

Ясно, что все эти методы — будь то голодание или фаддизм — не работают — во всяком случае, в долгосрочной перспективе. Следует знать, что женщина, с Нового года садящаяся на диету, соскакивает с нее в среднем через семьдесят восемь дней, то есть примерно к Пасхе. Все мы хорошо знаем, что любая диета лишь помогает нам острее ощутить радость от еды. И тогда все, мы пропали. И профессионалы-диетологи, придумывающие в своих «лабораториях» разные блюда и рационы, стремятся к тому, чтобы такое положение вещей сохранялось. Вы только представьте, что произойдет, если кто-нибудь из них придумает диету, которая действительно позволит нам стать стройными и оставаться такими. Как только это случится, все они в одночасье лишатся работы.

Согласно оценкам, коэффициент успеха традиционных диетических стратегий не превышает 5 процентов. Этот факт подкрепляется рядом неоспоримых свидетельств. В частности, крупномасштабное исследование предприняли исследователи-психологи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, решившие обобщить результаты более чем тридцати долгосрочных диетологических исследований. Итоги работы ученых были опубликованы в журнале «American Psychologist». «Некоторые исследования показывают, — пишут авторы, — что, если человек садится на диету, это почти гарантирует увеличение веса в будущем. Мы искали свидетельства того, что диета помогает сбросить вес в долгосрочной перспективе, но выводы оказались прямо противоположными». Ученые обнаружили, что даже если придерживающийся строгой диеты человек действительно сбрасывает несколько килограммов в первые месяцы, то в подавляющем большинстве случаев в течение пяти лет первоначальный вес как минимум восстанавливается, а в каждом третьем случае даже увеличивается по сравнению с первоначальным. Получается, что вся эта сила воли, все эти мучения ни к чему не приводят. Поэтому авторы исследования приходят к выводу, что диеты лучше вообще избегать.

Кроме того, в ходе проведенного в 2003 году исследования было выявлено, что садящиеся на диету дети и подростки с большей вероятностью страдают от избыточного веса, став взрослыми. Некоторые эксперты вообще называют ожирение болезнью, которая вызывается самим ее лечением. Считается, что родители, заставляющие детей придерживаться строгой диеты или сами увлекающиеся диетами, внушают своим детям мысль, что еда опасна. И здесь есть чего бояться. В результате мы воспитываем поколение людей, которые только и думают, что о пищевых добавках, скрывающихся за буквой E, о пестицидах и кишечных палочках, о соли и сахаре, о жире и прочих вредных составляющих любого продукта питания.

Стоит ли удивляться тому, что многие смотрят на еду как на порождение Вельзевула. В наше время наблюдается также расцвет экстремальных диет — предельно строгих, суровых, жестоких и попросту опасных для здоровья программ, которые требуют низвести целую группу продуктов питания до одной порции или предлагают нюхать ваниль для подавления чувства голода. И мы мечемся между этими диетами, судорожно выискивая в модных журналах очередную великую идею, которая пообещает нам избавиться от выступающего живота, тройного подбородка и прочих недостатков фигуры.

Похожие книги из библиотеки