Воспалительные процессы в сердечно-сосудистой системе

Воспалительный процесс в сердечно-сосудистой системе может захватывать все слои сердца: внутренний слой – эндокард (эндокардит), средний мышечный слой – миокард (миокардит), наружный слой – перикард (перикардит). Вызываются воспалительные процессы вирусами, кокковой инфекцией или интоксикацией при инфекционных заболеваниях, таких как дифтерия, тиф, туберкулез и др. В детском возрасте чаще возникает миокардит на фоне перенесенного инфекционного заболевания, у взрослых – ревматизм с последующим приобретенным пороком сердца.

Клинически проявление миокардита характеризуется приглушенными тонами сердца, повышенной утомляемостью при физической нагрузке, головными болями, понижением артериального давления, что необходимо учитывать при определении физической нагрузки в детском и подростковом возрасте.

При частых ангинах развивается воспалительный процесс в форме эндокардита, затем миокардита с образованием порока сердца, проявляющегося в недостаточной функции митрального клапана. Анатомически недостаточная функция митрального клапана состоит в том, что клапан между левым предсердием и желудочком не смыкается и во время систолы желудочков кровь возвращается в предсердие. Таким образом, артериальная кровь не попадает в аорту в достаточном количестве, размеры сердца увеличиваются, работа его нарушается. При ревматическом пороке страдают не только сердечная мышца, но и другие органы, в частности суставы. Ревматизм только лижет суставы, но кусает сердце. Вместе с тем наиболее заметным является припухлость и краснота вокруг суставов, болезненность и малоподвижность. В анализе крови повышен лейкоцитоз как реакция на инфекцию. Для лечения ревматической инфекции большое значение имеет санация носоглотки и миндалин в зеве, лечение кариеса в полости рта.

Похожие книги из библиотеки