Почка

Почка человека (парный орган) имеет бобовидную форму, масса почки – 150–200 г (рис. 33). Располагаются почки на задней брюшной стенке по бокам от позвоночника на уровне от 12-го грудного до 1-2-го поясничных позвонков. Правая почка лежит чуть ниже левой. К верхнему краю каждой почки прилежит надпочечник. Спереди к почкам прилежат брюшина и находящиеся на этом уровне внутренние органы (желудок, двенадцатиперстная кишка, изгибы толстой кишки, печень, поджелудочная железа и др.).

В почке различают наружное, более светлое, корковое вещество, и внутреннее, более темное, мозговое вещество. В корковом слое располагаются почечные тельца, а также проксимальный и дистальный отделы извитых почечных канальцев. Мозговое вещество состоит из 7-10 образований пирамидной формы. Вершины пирамид обращены к корковому веществу, а суживающая часть – почечный сосочек – к малой чашке. Между пирамидами заходит прослойка коркового вещества, получившая название почечных столбов.

Рис. 33. Правая почка

Рис. 33. Правая почка


— AD —

(Фронтальный (продольный) разрез. Вид сзади): 1 – капсула почки; 2 – почечные столбы; 3 – корковое вещество; 4 – мозговое вещество (пирамиды); 5 – малые почечные чашки (вскрыты); 6 – большая почечная чашка; 7 – мочеточник; 8 – почечная лоханка; 9 – нерв; 10 – почечная артерия; 11 – почечная вена.

Морфологической и функциональной единицей почки является нефрон. Нефрон – это почечная капсула и система почечных канальцев, длина которого 50–55 мм, а у всех нефронов в двух почках (более 2 млн нефронов) длина – 100 км. Началом каждого нефрона является двустенная капсула клубочка (капсула Шумлянского – Боумена), внутри которой расположен клубочек кровеносных капилляров. Капсула вместе с сосудистым клубочком образует почечное тельце. У нефрона выделяют капсулу клубочка, проксимальный отдел извитого канальца нефрона, петлю нефрона, состоящую из нисходящих и восходящих частей, и дистальный отдел извитого канальца нефрона. Клубочки всех нефронов располагаются в корковом слое почки, а их петли находятся в мозговом веществе. Дистальные части канальцев открываются в собирательные почечные трубочки, начинающиеся в корковом веществе. Собирательные почечные трубочки проходят в пирамидах мозгового вещества, впадают в короткие сосочковые протоки, которые открываются в малые почечные чашечки.

Между внутренней и наружной стенками находится полость капсулы, которая продолжается в канальцы нефрона. Внутренняя стенка капсулы прочно сращена с капиллярами сосудистого клубочка. Таким образом, между кровью капилляров и просветом капсулы клубочка находятся две сросшиеся стенки – капиллярная и капсулы, через которые происходит фильтрация первичной мочи. В течение суток в просвет капсулы обеих почек фильтруется около 180 л первичной мочи.

Строение и функции нефрона тесно связаны с особенностями организации кровеносного русла почек. Почечная артерия, войдя в ворота почки, разветвляется на междолевые артерии, которые проходят в почечных столбах между пирамидами мозгового вещества. На границе между корковым и мозговым веществом междолевые артерии отдают дуговые артерии, от которых в свою очередь отходят междольковые артерии. От каждой междольковой артерии ответвляются приносящие артериолы, распадающиеся на клубочковые кровеносные капилляры, окруженные капсулой клубочка. Из этих капилляров берет начало выносящая клубочковая артериола, которая, выйдя из почечного тельца, вновь распадается на капилляры (вторичные), оплетающие канальцы нефрона. Из этой вторичной сети кровь оттекает в венулы, продолжающиеся в междольковые вены, которые в свою очередь, сливаясь, образуют почечную вену.

Из нефронов моча поступает в малые почечные чашечки через сосочковые протоки. В каждой почке насчитывается от 5 до 15 малых почечных чашечек, в которые впадают верхушки почечных сосочков. При этом малая почечная чашечка охватывает сосочек со всех сторон, образуя над его верхушкой свод. В стенках свода имеются гладкомышечные волокна, образующие сжимателъ свода. Комплекс структур свода, включающих сжиматель, соединительную ткань, нервы, кровеносные и лимфатические сосуды, рассматривается как форникалъный аппарат почки, играющий важную роль в процессе выделения мочи и препятствующий ее обратному току в мочевые канальцы. Несколько малых почечных чашечек открываются в одну большую чашку, которых у человека всего 2–3. Большие почечные чашки, сливаясь вместе, образуют одну общую полость – почечную лоханку.

Почечная лоханка представляет собой полость, которая постепенно сужается и переходит в мочеточник. Стенки почечных чашечек, лоханки и мочеточника состоят из слизистой оболочки, покрытой переходным эпителием, мышечной и адвентициальной оболочкой.

Похожие книги из библиотеки