Патология функции щитовидной железы

В патологии функции щитовидной железы выявляются различные состояния. Так, при усиленной функции щитовидной железы и повышенном содержании в крови ее гормона тироксина распадается большое количество белков, жиров и углеводов. Человек потребляет больше пищи, но все равно худеет. Повышенная трата энергии ведет к быстрой утомляемости и истощению организма. Устойчивая гиперфункция щитовидной железы (гипертириоз), при которой разрастается и увеличивается щитовидная железа, появляется зоб, пучеглазие (глазные яблоки выступают из орбит), повышается обмен веществ, потливость, сопровождающиеся значительным похуданием, пульс нередко достигает 180–200 ударов в минуту. Больные становятся раздражительными, плаксивыми, утомляемыми, у них расстраивается формула сна. Такая клиническая картина болезни была описана в 1840 г немецким врачом К. Базедом и получила название Базедова болезнь.

При пониженной функции щитовидной железы (гипотириоз) у детей задерживается физическое, психическое развитие, снижаются умственные способности. Задерживается половое развитие. У взрослых недостаточная функция щитовидной железы возникает после оперативного вмешательства (удаление полностью или частично щитовидной железы) или рентгенологического или радиоактивного облучения, приводящих в нелеченых случаях к тяжелому заболеванию, при котором наблюдается сонливость, сухость и бледность кожных покровов, сердечная недостаточность.

Отсутствие щитовидной железы у новорожденного приводит к тяжелому заболеванию – микседеме, при которой наблюдается нарушение обменных процессов, мышечные ткани становятся рыхлыми, в них накапливается большое количество жидкости, возникает слизистый отек, что приводит к глубокой задержке развития моторных и психических функций, глубокой идиотии. Раннее выявление данного состояния и введение компенсирующих доз тиреоидина, калия и кальция может способствовать нормальному развитию ребенка.

Нарушение функции щитовидной железы может наступить в результате генетических изменений, а также в некоторых горных местностях, где вода и пища бедны йодом, необходимым для синтеза гормонов щитовидной железы, у женщины может развиваться гипотириоз. Как защитная реакция организма усиленно разрастаются клетки щитовидной железы, образуется так называемый эндемический зоб. При беременности в таких случаях возникает возможность внутриутробного нарушения развития плода, что проявляется после рождения ребенка признаками кретинизма. Для кретинизма характерно: диспластичность и диспропорциональность конечностей и туловища, увеличение объема и формы головы, задержка полового и психического развития. Отмечается расстройство отдельных анализаторов. Уровень интеллектуального развития различный (от легкой задержки до глубоких степеней снижения).

Похожие книги из библиотеки