Надпочечник, или надпочечная железа, парная, имеет треугольную форму, располагается на вершине почки за брюшиной, в толще ее жировой прослойки. В надпочечнике различают переднюю, заднюю и нижнюю стенки. На передней поверхности надпочечника располагаются ворота, через которые входят и выходят кровеносные сосуды. Надпочечник покрыт соединительнотканной капсулой, от которой вглубь проходят тонкие прослойки, разделяющие корковое вещество на множество долек, окутанных капиллярами. В надпочечниках выделяют два слоя: корковый и мозговой, имеющих различное происхождение и функции.

Периферические слои надпочечника составляют корковое вещество, которое произошло из мезодермы – среднего зародышевого листка. Внутри надпочечника располагается мозговое вещество, которое имеет эктодермальное происхождение – развивается из выселившихся клеток нервной трубки, давшей начало всей нервной системе.

В корковом веществе различают три зоны:

1) клубочковую (наружную);

2) пучковую (среднюю);

3) сетчатую (на границе с мозговым веществом).

Все три зоны четко отделены друг от друга и выделяют различные гормоны.

В клубочковой зоне образуются минералокортикоиды (альдостерон и другие): увеличивают в нефронах почек реабсорбцию (всасывание) из первичной мочи натрия и хлора и уменьшают реабсорбцию калия. В связи с этим в крови возрастает концентрация натрия, что ведет к задержке воды в тканях (отеки). При недостаточной продукции и слабой секреции минералокортикоидов реабсорбция натрия и хлора уменьшается, что приводит к потере большого количества воды, следствием чего может быть обезвоживание организма и смерть. Такие состояния наблюдаются при тяжелых кишечных заболеваниях типа дизентерии (холеры) или отравлениях с большой потерей жидкости (рвоты, поноса).

В пучковой зоне образуются глюкокортикоиды (гидрокортизон, кортизон и кортикостерон), регулирующие обмен белков, жиров и углеводов. Они повышают в крови содержание сахара за счет образования его из белков и жиров в печени, усиливая мобилизацию жира из жировых депо. Под влиянием глюкокортикоидов процессы расщепления белка преобладают над их синтезом. В почках глюкокортикоиды поддерживают нормальную функцию почек, они ускоряют образование первичной мочи в почечных клубочках.

Особенностью глюкокортикоидов является влияние на воспалительные и аллергические процессы, снижая их интенсивность. Поэтому глюкокортикоиды называют противовоспалительными. Эти гормоны повышают устойчивость к стрессам, способствуют приспособляемости организма к неблагоприятным условиям внешней среды. Недостаток глюкокортикоидов снижает сопротивляемость организма к различным заболеваниям, болезни протекают тяжелее.

В сетчатой зоне надпочечников образуются гормоны: андрогены, эстрогены и прогестерон, которые проявляют свое действие в детском возрасте, когда внутрисекреторная функция половых желез еще недостаточна, и в старческом возрасте, в период угасания половых желез. В эти периоды жизни человека деятельность сетчатой зоны коры надпочечников является единственным источником секреции андрогенов и эстрогенов.

Мозговое вещество надпочечников образовано скоплением крупных клеток, разделенных синусоидными капиллярами. Клетки мозгового вещества хорошо окрашиваются солями хрома в коричневый цвет, поэтому их называют хромафинными. Различают два вида клеток: эпинефроциты, вырабатывающие адреналин, и норэпинефроциты, секретирующие норадреналин. Адреналин и норадреналин относятся к группе катехоламинов.

Норадреналин является предшественником адреналина, поддерживает тонус кровеносных сосудов, принимает участие в передаче возбуждения с синаптических нервных окончаний на иннервируемые органы.

Адреналин усиливает и учащает сокращение сердца, повышает возбудимость миокарда, ускоряет кругооборот крови, суживает кровеносные сосуды кожи, внутренних органов и скелетных мышц, повышает артериальное давление. В то же время адреналин повышает работоспособность поперечно-полосатой мускулатуры, при этом моторная функция желудка и кишечника ослабляется. Адреналин вызывает сокращение гладкой мускулатуры желчных и мочевыводящих путей, матки и влагалища, мышцы, расширяющей зрачок. Адреналин расслабляет мышцы бронхов, поэтому его применяют при бронхоспазмах, астматическом бронхите. Влияя на обмен веществ, адреналин усиливает расщепление гликогена до глюкозы в печени, в мышцах. Глюкоза при этом поступает в кровь и используется в качестве энергетического вещества. Таким образом, влияние адреналина ведет к одному общему результату – мобилизации всех сил организма для выполнения тяжелой работы.

Адреналин способствует повышению возбудимости рецепторов нервной системы, особенно сетчатки глаза, органов слуха и равновесия. При сильных эмоциях (резкое охлаждение, внезапная радость, чрезмерное мышечное напряжение, страх, гнев) увеличивается выброс адреналина в кровь. Этот факт указывает на заинтересованность симпатического отдела нервной системы в деятельности мозгового вещества надпочечников.

Похожие книги из библиотеки