Развитие нервной системы

Развитие нервной системы в филогенезе начинается с первичных живых организмов – одноклеточных, у которых появляется специфический белок, отвечающий на раздражение. Формируются основные свойства нервной ткани: раздражимость, проводимость, реактивность. Начиная с многоклеточных организмов (червя) появляются первые нервные клетки с дифференциацией отростков по длине (один длинный и много коротких отростков) и по структуре восприятия внешней и внутренней среды. Так одни нервные клетки располагались вдоль пищевой трубки (будущая вегетативная нервная система), другие – вдоль наружного покрова, отделяющего червя от окружающей среды и воспринимающего температуру, влажность, давление (прототип поверхностной чувствительности). По мере развития животного мира структура нервной системы усложнялась, пока не достигла современных форм у человека.

У позвоночных нервная система развивается из наружного зародышевого листка (эктодермы). В заднем участке тела зародыша эктодерма быстро делится, образуя утолщенный участок – нервную пластинку. По мере накопления клеточной массы полоска углубляется, превращается в нервный желобок. В дальнейшем края нервного желобка смыкаются – образуется нервная трубка, по бокам которой формируется парная ганглиозная пластинка, из которой образуются чувствительные узлы черепных и спинномозговых нервов.

У человека в конце третьей недели эмбрионального развития передний конец нервной трубки расширяется, образуя три мозговых пузыря, составляющих впоследствии передний, средний и ромбовидный мозг. В конце 4-й недели внутриутробного развития в результате дальнейшей дифференцировки переднего и ромбовидного мозга выделяются уже пять мозговых пузырей: конечный мозг, промежуточный мозг, средний мозг, задний мозг и продолговатый мозг. Продолговатый мозг является непосредственным продолжением спинного мозга, наиболее старым из всех отделов головного мозга. Из четвертого пузыря образуется мост и мозжечок. Третий мозговой пузырь несколько меньше других пузырей, из него образуются ножки мозга и четверохолмие, из второго пузыря формируются глазные выпячивания и промежуточный мозг. Из первого мозгового пузыря структурируются полушария большого мозга. Скопления серого вещества на поверхности больших полушарий образует кору головного мозга, под которой находится белое вещество – отростки нервных клеток. В толще белого вещества располагается скопление серого вещества – базальные ядра или подкорковые образования, тесно связанные с корой головного мозга и средним мозгом. В связи с быстрым накоплением серого вещества (клеток) в коре появляются борозды и извилины, выделяются доли мозга. К моменту рождения ребенка этот процесс завершается, идет дальнейшее совершенствование нейронов.

Сама нервная трубка преобразовывается в спинной мозг, вдоль которого из ганглиозной пластинки образуются не только чувствительные узлы и нервы, но и периферические узлы вегетативной нервной системы, а также секреторные клетки мозгового вещества надпочечников. В нервной трубке выделяются передние отделы, из которых развиваются передние (двигательные) рога, и задней части, в которой формируются задние (чувствительные) рога спинного мозга.

Похожие книги из библиотеки