Особенности высшей нервной деятельности детей и подростков

Формирование высшей нервной деятельности зависит от состояния нервной системы ребенка и окружающей среды. Условно-рефлекторные связи у детей первого года жизни недостаточно устойчивые вследствие слабости тормозных и раздражительных корковых процессов. В корковой динамике процессы иррадиации (распространения) преобладают над процессами концентрации, что приводит к быстрому распространению процесса раздражения по коре головного мозга. Грудные дети в первые месяцы жизни не могут длительно бодрствовать. Повышенная активность нервной системы приводит к торможению, которое, распространяясь по коре и другим отделам мозга, вызывает сон.

Уже на первом году жизни ребенок начинает произносить отдельные звуки, со второго полугодия лепетать, понимать речь окружающих. К концу первого года ребенок начинает произносить отдельные лепетные слова, стоять самостоятельно и ходить.

В ясельном возрасте (от года до трех лет) улучшаются моторные функции, дети начинают ходить самостоятельно, формируется самообслуживание, обогащается словарь, расширяется контакт с окружающими.

В дошкольном возрасте (от 3 до 7 лет) происходит дальнейшее развитие опорно-двигательного и иннервационного аппарата, дети способны выполнять различные физические упражнения, требующие хорошей координации движений, они овладевают умением быстро бегать, прыгать, свободно ходить по ступенькам, играть на музыкальных инструментах, рисовать и лепить. В этом возрасте нервные клетки способны находиться в состоянии повышенной активности, процессы отрицательной индукции в коре головного мозга усиливаются, поэтому дети могут более продолжительное время сосредоточенно заниматься какой-либо деятельностью.

К трем годам количество слов увеличивается (1000 слов), улучшается звукопроизношение, формируется фразовая речь. Развитию речи способствуют игры и занятия, разучивание стихов, прослушивание сказок и рассказов, общение со взрослыми.

Непосредственным отражением функционального состояния центральной нервной системы является поведение ребенка, которое определяется многими параметрами. Большинство детей дошкольного возраста не имеют отклонений в поведении. Возникающие отклонения в поведении детей – нарушение дневного и ночного сна, снижение аппетита вплоть до анорексии, появление неадекватных реакций (повышенная раздражительность, обидчивость, плаксивость, драчливость), быстрая утомляемость, неустойчивое настроение, часто подавленное настроение – свидетельствуют о функциональных нарушениях со стороны центральной нервной системы. Такие состояния могут наблюдаться в период адаптации к новым условиям пребывания (новая группа детского сада, новая воспитательница) или по возвращении в коллектив после перенесенного инфекционного заболевания. Отклонения в поведении могут также наблюдаться в форме нарушения контакта с детьми и взрослыми, снижения познавательной деятельности или в повышенной неусидчивости, двигательной расторможенности, неустойчивом внимании, затрудняющем контакты с детьми и взрослыми. Такие нарушения наблюдаются у детей, перенесших инфекционные заболевания или травму черепа, вследствие которых наблюдается повышение внутричерепного давления, головные боли, расстройства анализаторов и другие симптомы, указывающие на заинтересованность нервной системы.

Школьный возраст (от 6–7 лет до 17 лет) характеризуется значительным ростом всего организма. Благодаря усиленному интеллектуальному развитию ребенок становится более самостоятельным. С 6–7 лет начинается обязательное обучение в школе. Начало раннего обучения в школе не сказывается отрицательно на психическом и физическом состоянии ребенка, если сохраняется правильный распорядок дня с чередованием пребывания на воздухе, отдыхом, своевременным питанием и сном, особенно дневным сном. Для ослабленных и часто болеющих детей необходим особый режим дня с учетом легко наступающей астении (утомления), в связи с чем может задерживаться психическое и физическое развитие ребенка. Систематическое наблюдение за физическим состоянием ребенка, посещающим дошкольное учреждение, дает возможность своевременно выявить и устранить причины, вызывающие эти отклонения.

Похожие книги из библиотеки