Гигиена нервной системы

С раннего детского возраста и в течение всей жизни у человека происходят периоды активной деятельности (бодрствования) и угасания (торможения). В связи с этим наиболее важным является формирование правильного режима дня. Нервные клетки быстро устают (истощаются) от выполнения определенной нагрузки. Чем младше ребенок, тем быстрее истощаются его нервные клетки, и ребенок должен отдыхать. И. П. Павлов говорил, «отдых – это смена деятельности». Маленький ребенок быстро устает и легко засыпает. Сон необходим для восстановления деятельности нервных клеток. Ребенок постарше возрастом при утомлении или насыщении меняет вид игровой, а затем трудовой деятельности. Для этого разрабатывается режим дня для грудного ребенка, для дошкольника, школьника, подростка и взрослого. Общая суточная продолжительность сна и частота его в дневное время с возрастом детей уменьшается, а время бодрствование увеличивается. Перед сном спальная комната должна быть проветрена. В теплое время года дети должны быть максимальное время на воздухе. Для состояния нервной системы большое значение имеет не только сон, но и режим питания, который учитывается в режиме дня. Питание должно соответствовать возрасту ребенка, быть витаминизированным и полезным.

Условия домашнего воспитания и режима дня отличаются от организованного в дошкольном учреждении. В связи с этим, переход из домашних условий в условия дошкольного учреждения для многих детей бывает трудным, т. к. изменяются условия режима дня и питания, контакта с детьми и воспитателями. Первое время пребывания в детском саду дети часто болеют, что также отражается на общем состоянии ребенка. Все это приводит к ломке стереотипа, к различным реакциям ребенка на пребывание в детском саду, обусловливающие необходимость подготовки ребенка к поступлению в детский сад, затем в школу.

Подготовка ребенка для поступления в детский сад состоит из нескольких факторов:

1) в первую очередь необходимо провести соматическое обследование ребенка, выявить различные отклонения, провести возможные лечебные мероприятия, уточнить группу здоровья, провести все профилактические прививки. После вакцинации ребенка можно отправлять в дошкольное учреждение не раньше, чем через месяц, а при заболевании – после полного выздоровления, установленного районным педиатром;

2) при выявлении определенных отклонений со стороны слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, моторики, речи, интеллекта, соматических расстройств детей направляют на комиссию в специализированные диспансеры для детального обследования и рекомендации о поступлении в дошкольное учреждение для детей с отклонениями в развитии;

3) до поступления ребенка в группу педагогу (воспитателю) необходимо провести беседу с родителями по вопросу особенностей воспитания в семье, привычек, режима дня, самообслуживания. Продолжительность пребывания ребенка в детском учреждении в первые дни ограничить до обеда, ограничив их игровым процессом. Когда ребенок привыкает к детям и воспитателю, можно с согласия педагога постепенно удлинить время пребывания его в коллективе. В период адаптации сохраняются привычные для ребенка формы питания, режима дня, игровой процесс, во избежание резкой ломки привычных стереотипов и отказа ребенка от посещения дошкольного учреждения. Ребенок значительно быстрее и легче адаптируется, если родители поддерживают приемы воспитания, используемые в дошкольном учреждении.

Режим дня дошкольного учреждения соответствует возрасту детей, он постоянный и подчиняется законам чередования сна и бодрствования, труда и отдыха.

Гигиеническая организация бодрствования детей. Организуя деятельность ребенка в дошкольном учреждении, необходимо учитывать не только возраст, но и состояние здоровья, индивидуальные особенности, а также жизненный опыт ребенка. На самочувствие ребенка оказывает влияние состояние рабочего или игрового места, которое должно быть достаточно освещено, помещение проветрено, проведена влажная уборка, должно быть достаточное количество игрушек, правильно подобранная мебель. Дети дошкольного возраста значительно быстрее взрослых утомляются в душном, плохо проветриваемом помещении. При неправильно подобранной мебели у ребенка нарушается осанка, легко возникает сколиоз, может развиваться близорукость, напрягается зрение. Все это также приводит к быстрому утомлению ребенка, вялости, расстройству поведения.

Для выработки правильной, непринужденной, прямой посадки с легким наклоном головы важно каждому ребенку подобрать подходящую мебель и научить пользоваться ею. Сидя за столом, ребенок должен держать тело в определенном положении, при этом напрягаются мышцы шеи и спины. Прямая посадка является более устойчивой и менее утомительной, при этом стул должен соответствовать пропорции его тела и иметь спинку для опоры. Для правильной посадки необходимо, чтобы ребенок сидел на всем сиденье, опирался ногами об пол, спиной о спинку стула, предплечьями о крышку стола. Световое освещение должно быть слева. В дошкольном учреждении каждой группе подбирают столы для занятий, соответствующие возрасту и росту ребенка. Детей сажают за столы таким образом, чтобы самые маленькие и с пониженным слухом находились ближе к воспитателю, а с пониженным зрением – ближе к источнику света и доске. Нельзя сажать детей спиной к источнику света.

В связи с этим педагог (воспитатель) должен знать всё о своих воспитанниках, о состоянии их слуха и зрения, общей и мелкой моторики, состояния пищеварительного тракта и мочевыводящей системы, наличии аллергических реакций на пищевые продукты, на пыльцу растений и шерсть домашних животных и т. д.

Похожие книги из библиотеки