Гигиена зрения

Наиболее часто встречаются в детском возрасте дальнозоркость, близорукость, косоглазие и нарушение цветоощущения. Близорукость и дальнозоркость могут иметь наследственную предрасположенность.

При дальнозоркости, или слабой рефракции, лучи света фокусируются как бы за сетчаткой. Окружающие предметы, особенно близкие, кажутся расплывчатыми, неконтрастными.

Близорукость (миопия), или сильная рефракция, при которой лучи света фиксируются перед сетчаткой. При этом хорошая острота зрения возможна только вблизи, удаленные предметы видны как бы в тумане. Чаще всего близорукость развивается в результате усиленного напряжения зрения при чтении, длительной работе с компьютером или просмотре программ у телевизора, при вышивании, чтении в лежачем положении и других занятиях. Напряжение зрения особенно возрастает в тех случаях, когда на занятиях не соблюдаются гигиенические требования к посадке детей, освещенности помещений, учебных и наглядных пособий, мелких игрушек, с которыми дети играют. В возникновении близорукости имеет определенное значение общее состояние ребенка и условия окружающей среды, режим, питание, образ жизни (малая подвижность, асоциальные условия).

Близорукость может изменить внешний вид, общее состояние и поведение ребенка. Дети становятся рассеянными, раздражительными, жалуются на головные боли, прищуриваются при рассмотривании предмета, подносят книжки с картинками близко к глазам, при напряжении появляется боль в глазах, дети ходят с низко опущенной головой, горбятся, предпочитают малоподвижные игры.

При выявлении подобных жалоб и состояний воспитатель должен предложить родителям обратиться к врачу-офтальмологу. Если ребенок приходит в ДОУ с очками, то воспитатель должен проследить, чтобы ребенок носил очки во время занятий, а стекла очков были чистыми. Детей с нарушением зрения необходимо закаливать, уделять больше внимания физическому развитию, прогулкам и играм на свежем воздухе.

Косоглазие возникает при неправильном от рождения или нарушением в дальнейшем строении оптической системы одного или обоих глаз (близорукость и дальнозоркость), а также при нарушении согласованного движения обоих глазных яблок, осуществляемых глазодвигательными мышцами (иннервирует 3-я пара черепно-мозговых нервов). При этом совместное (бинокулярное) зрение нарушается, предметы перед глазами начинают расплываться, двоиться, теряется четкость изображения. В одних случаях косоглазие может быть постоянным (при ДЦП), в других случаях – нарастающим в случаях напряжения глазных мышц при близорукости. При этом острота зрения косящего глаза резко снижается.

Косоглазие может быть сходящимся (при дальнозоркости) и расходящимся (при близорукости), постоянным или периодически возникающим, односторонним или двусторонним. Все дети с косоглазием должны находиться под наблюдением офтальмолога.

Цветоощущение развивается одновременно с совершенствованием остроты зрения, т. к. оно является результатом деятельности колбочек – фотоактивных элементов, расположенных в центре сетчатки.

Считается, что колбочки очень чувствительны к оранжевому, красному, зеленому и желтому цветам. Поэтому для развития цветоощущения с раннего детского возраста надо давать детям игрушки, окрашенные в эти цвета, использовать также предметы, окрашенные в синий, голубой и фиолетовый цвета. Гирлянды шариков в детской коляске необходимо развешивать на расстоянии 30–50 см от глаз ребенка. Причем размещать в центре оранжевые и зеленые шары, а по периферии – красные, желтые, голубые, синие и фиолетовые. При правильном развитии и воспитании к трем годам ребенок различает три основных цвета. При дальнейшем обучении ребенок дифференцирует и другие цвета, используя их в своем рисунке. Ограниченное использование цвета в рисунке может быть связано с недостаточной дифференциацией цвета по разным причинам, в том числе и с нарушением цветоощущения. Нарушение цветоощущения носит название «дальтонизм» по имени английского естествоиспытателя Джона Дальтона, страдавшего этим дефектом зрения и описавшим его. Дальтонизм передается по наследству и обычно сохраняется в течение всей жизни, при этом оба глаза страдают в равной степени. Цветовое зрение у ребенка можно развивать, давая ему игрушки разного цвета и различной яркости.

Гигиенические условия для сохранения зрения ребенка направлены на обеспечение освещенности рабочего места. Положительное влияние на организм оказывает естественное освещение. Поэтому игровые и групповые комнаты располагаются в помещениях, окна которых ориентированы на наиболее освещенные участки. Естественное освещение зависит от величины окон, которые соотносятся к площади помещения. Отношение площади остекленной поверхности окон к площади пола называется световым коэффициентом. Отношение освещенности в помещении, измеряемое в люксах, к освещенности под открытым небом в той же горизонтальной плоскости, выраженное в процентах, называется «коэффициент естественной освещенности».

В осенне-зимние периоды в учреждениях большее время дня используется искусственное освещение, основные гигиенические требования к которому характеризуются достаточностью по силе, равномерностью светораспределения, отсутствием блёскости. Источником искусственного освещения являются люминесцентные лампы и лампы накаливания, которые используются в групповых комнатах и в спальнях. Для поддержания хорошего освещения в помещении необходимо содержать в чистоте стекла окон и ламп. Периодически в помещениях дошкольных учреждений необходимо включать источники ультрафиолетового и кварцевого излучения для дезинфекции помещений.

Похожие книги из библиотеки