Первая помощь утопающему

Вытащив пострадавшего из воды, необходимо снять с него мокрую одежду, прочистить рот от тины и земли, удалить воду из дыхательных путей. Для удаления воды надо встать на одно колено, положить пострадавшего поперек другого своего колена и, осторожно надавливая на спину, сжимать его грудь. После того как вода будет удалена, пострадавшего следует уложить на теплую подстилку, сделать ему искусственное дыхание, не допуская надавливания на живот, т. к. оставшаяся вода из желудка может попасть в дыхательные пути.

Существуют различные способы искусственного дыхания. В любом случае пострадавшего необходимо положить на ровную поверхность, повернуть голову набок, вытянуть изо рта язык, чтобы он не западал и не мешал дыханию, выдвинуть вперед нижнюю челюсть. Дети делают 18–24 дыхательных движений в минуту, столько же нужно делать при проведении искусственного дыхания. Наиболее простым методом, не требующим никакого оборудования, является способ рот в рот или рот в нос, при котором в легкие вдувается воздух, выдыхаемый здоровым человеком (вдох). Выдох у пострадавшего совершается пассивно за счет эластичности легочной ткани и грудной клетки. Голова ребенка должна быть сильно запрокинута, чтобы воздух не попадал в желудок. Маленьким детям необходимо вдувать в рот небольшое количество воздуха, чтобы не возник разрыв легочной ткани. Нос пострадавшего при этом зажимают, чтобы не было утечки воздуха через нос. Если дыхание производится правильно, то отмечается расширение грудной клетки. В тех случаях, когда отсутствует сердечная деятельность, производят наружный массаж сердца.

Когда пострадавший придет в себя, его необходимо одеть в сухое белье, напоить горячим чаем, потеплее укрыть, согреть и отправить в лечебное учреждение.

Похожие книги из библиотеки