Бешенство

Бешенство является острым инфекционным заболеванием, вызываемым фильтрующимся вирусом, который попадает к человеку от укуса больной собаки, кошки, мышей и диких зверей. Вирус находится в слюне и мозге заболевших животных. В слюне вирус появляется за две недели до возникновения первых признаков заболевания. У собаки первые признаки заболевания после заражения появляются через 4–6 недель и даже позже. Животное становится вялым, забивается в темный угол комнаты, неохотно идет на зов, не ест привычную пищу. Вследствие параличей челюсть у него отвисает, язык свешивается набок, появляется слюнотечение, лай становится хриплым, походка шатающейся. В таком состоянии собака убегает из дома, кусает людей и животных и погибает через 6–8 дней.

Инкубационный период болезни у человека длится 30–50 дней. За этот срок вирус достигает центральной нервной системы, и появляются первые признаки заболевания: нарастает возбуждение, появляются слуховые и зрительные галлюцинации, наблюдается повышенное слюноотделение, потоотделение, причем больной не может проглотить слюну и все время сплевывает ее. Наблюдается водобоязнь. Иногда возникают приступы буйства с агрессивными действиями. Через 2–3 дня возбуждение сменяется вялостью, появляются параличи мышц лица, языка, рук и ног. Через 12–20 часов больной погибает от паралича дыхательной и сердечной мышцы.

От укуса бешенных животных заражаются дети. На первых этапах появляется депрессия, сонливость, скорое развитие параличей и смертельный исход в течение суток. При укусах рану тщательно промывают насыщенным мыльным раствором и прижигают йодной настойкой. Пострадавшего необходимо направить в медицинский пункт, где ему будут сделаны прививки против бешенства. В это время необходимо избегать переохлаждения и перегрева, физического и умственного переутомления.

Профилактикой бешенства является тщательное соблюдение за состоянием здоровья домашних животных. Не допускать на площадку детского сада чужих собак, детям надо запрещать подходить к неизвестным собакам и кошкам и играть с ними.

Похожие книги из библиотеки