Теории голосообразования

С голосовой связкой тесно связано голосообразование, являющееся основной структурой речи. Как показали работы Н. И. Жинкина, для формирования речи необходимы три точки приложения нервного импульса к дыхательной системе. Во время речи воздух входит в легкие – вдох и выходит из легких – выдох. При выдохе воздух выталкивается из легких (поднимается диафрагма, сжимается грудная клетка). Вся речь построена на выдохе. Для произнесения связной речи необходимо перераспределение воздуха таким образом, чтобы его хватило на произнесение нескольких слов. В этом особенность речевого дыхания.

1. Первой точкой приложения нервного импульса будет диафрагма, межреберные мышцы, которые сужают объем легких, выталкивая воздух из них.

2. Второй точкой приложения нервного импульса будут голосовые складки (связки). В покое голосовая щель открыта и воздух свободно проходит по дыхательному пути. Но к началу говорения голосовая щель смыкается, в гортани образуется подсвязочное давление воздуха. Итальянский врач М. Гарсиа в 1840 г. выдвинул теорию голосообразования, положив в основу значение подсвязочного давления воздуха, который под давлением сжатой воздушной струи с силой разрывает голосовые связки, вызывая их колебания. Колебания голосовых связок и воздушной струи создают звук, который мы воспринимаем как голос. Эта теория получила название «миоэластической теории» («мио» – мышца, «эластикум» – упругий). По этой теории механизм регулирования высоты голоса объясняется так: чем сильнее натягиваются и сжимаются голосовые связки, тем выше голос. И наоборот, чем слабее натяжение голосовых связок, тем ниже звук голоса.

Вместе с тем теория «голосовой борьбы» не могла объяснить живого голоса, не могла объяснить многие особенности процесса голосообразования. Так, эта теория не могла объяснить, почему во время пения при открытой голосовой щели, голос не ослабевает. В частности, было не ясно, как певцы могут выдерживать одну и ту же высоту основного тона голоса при изменении силы подсвязочного давления или довольно точно интонировать при неполном.

На смену старой миоэластической теории в 1960 г. французский ученый Р. Юссон выдвинул новую, так называемую «нейромоторную теорию», или «нейрохроноксическую теорию», сущность которой состоит в следующем: голосовые складки человека колеблются не пассивно под действием проходящего тока воздуха, а, как и все мышцы человеческого тела, сокращаются активно под действием приходящих из центральной нервной системы импульсов биотоков. По старой теории, воздух колеблет голосовые связки, по новой теории – голосовые связки колеблют воздух: периодически сокращаясь, они прерывают проходящую струю воздуха, образуя этим звуковые колебания. Проведя экспериментальное исследование (подключение электродов к открытой гортани во время операции), Р. Юссон доказал значимость нервного импульса, идущего к голосовой связке, вызывая ее колебания. Н. И. Жинкин (1964 г.) объединил обе теории, показав значимость подсвязочного давления и нервного импульса, идущего к голосовым связкам, для формирования голоса.

3. Третьей точкой приложения нервного импульса является ротовая полость, изменение положения челюсти, прикуса, положения языка и губ, мягкого нёба, обеспечивающие движение артикуляторных органов и произнесения отдельных звуков.

Похожие книги из библиотеки