Одна страсть, одно умение

Присмотритесь к истории любого выдающегося успеха, и вы обязательно увидите в ней ОДНУ вещь. Она проявляется в жизни любого успешного профессионала. Ее можно заметить и в личных пристрастиях, увлечениях и навыках. У каждого из нас есть увлечения и навыки, но у выдающихся личностей можно выделить одно яркое свойство или умение – самые определяющие и побудительные качества.

Вы ДОЛЖНЫ быть целенаправленным. Идите к одной-единственной цели, которую для себя определили.

Генерал Джордж С. Паттон

— AD —

Определить границу между увлечением и мастерством бывает непросто. Это происходит потому, что они тесно взаимосвязаны. Один из самых известных американских художников-импрессионистов, Пол Мэттьюз, рассказывал, что превратил свое увлечение живописью в умение, а затем и в профессию, ежедневно создавая по картине. Самый знаменитый итальянский гид Анджело Аморико говорит, что он совершенствовал свое искусство и превратил его в профессию из глубокого чувства любви к родине, которое он хотел передать другим. Так развиваются истории выдающихся достижений. Увлечение чем-то заставляет посвящать занятиям этим предметом больше времени, чем другим. Это способствует росту мастерства и улучшению результатов. А поскольку лучшие результаты приносят большее удовольствие, увлеченность растет, равно как и время, которое ему уделяется. Получается своего рода заколдованный круг постоянного совершенствования, неминуемо порождающий выдающиеся результаты.

Бег – единственная страсть Джилберта Туабонье, американского стайера, родившегося в Бурунди. Он стал чемпионом Бурунди в беге на 400 и 800 метров, еще будучи школьником. И эта единственная страсть спасла ему жизнь.

21 октября 1993 г. школу, в которой учился Джилберт, захватили воины племени хуту. Всех учеников из племени тутси, которых не убили сразу же, зверски избили и сожгли заживо в соседнем здании. Джилберт провел под обугленными трупами товарищей девять часов, прежде чем ему удалось убежать от своих палачей и скрыться в больнице неподалеку. Он был единственным, кому удалось выжить. Джилберт приехал в Техас и продолжал участвовать в соревнованиях. Его приняли в университет Эбилайн, во время учебы в котором он 6 раз становился призером национальных соревнований. Окончив университет, он поселился в Остине, где его единодушно считают самым популярным тренером по бегу. Джилберт участвовал в создании Gazelle Foundation – организации, финансирующей бурение артезианских скважин в Бурунди. А главным источником средств для нее выступают спонсоры «Забега за водой» – благотворительных городских соревнований, которые проводятся на улицах Остина. Чувствуете, как тема бега пронизывает всю его жизнь?

Успех требует единственной цели.

Винс Ломборди

Страстное увлечение бегом Джилберта Туабонье переросло в профессию, а та со временем позволила ему вносить свой вклад в благотворительные программы для родной страны. Улыбка, которой он встречает товарищей по пробежкам вокруг остинского озера Лэдибёрд, символизирует единственное увлечение, переходящее в единственное мастерство, которые вместе освещают и определяют смысл выдающейся жизни.

ОДНА вещь всегда заметна в успешных людях, потому что она представляет собой основополагающую истину. Она проявилась во мне и, с вашего позволения, может проявиться в вас. Применить ОДНУ вещь к своей жизни и работе – самое простое и умное решение, которое придаст вам ускорение на пути к успеху.

Похожие книги из библиотеки