6

Дисциплина

Требовательность к себе – один из самых распространенных мифов в нашей культуре.

Лео Бабаута

Считается, что успешный человек – это «дисциплинированный человек», который ведет «дисциплинированный» образ жизни.

Это неправда.

Правда в том, что нам не требуется больше дисциплины по сравнению с той, что у нас уже есть. Нам просто нужно управлять и направлять ее в нужное русло.

В противоположность мнению большинства успех не является результатом марафона дисциплинированных действий. Успех не требует железной дисциплины, когда каждый шаг отточен долгими тренировками, а любые ситуации всегда под контролем. На самом деле успех – спринт, в котором дисциплина нужна ровно до того момента, пока образуется привычка.

В случаях, когда мы знаем, что надо что-то делать, а это не делается, мы часто говорим: «Надо себя заставить». На самом деле для этого требуется привычка. А чтобы воспитать в себе привычку, нужна дисциплина.

Когда речь заходит об успехе, слова «дисциплина» и «привычка» неизбежно встречаются друг с другом. Значения у них разные, но они тесно связаны и образуют основу достижения: регулярную работу над чем-то, что в конечном итоге начинает работать на вас. Заставляя себя, вы приучаете себя к определенному образу действий. С какого-то момента это перерастает в привычку. И когда вы видите людей, производящих впечатление «дисциплинированных», перед вами люди, которым удалось воспитать в себе ряд жизненных привычек. Поэтому они выглядят «дисциплинированными», хотя на самом деле таковыми не являются. И никто не является.

Да и кто мог бы этого хотеть? Сама мысль о том, что каждый элемент поведения должен быть идеально отточен и постоянно поддерживаться неустанными упражнениями, представляется устрашающей до невозможности, а кроме того, и смертельно скучной. Большинство людей приходит именно к этому выводу, но в отсутствие альтернатив удваивают свои усилия или бросают это занятие. Что в итоге? Разочарование, а следом за ним безразличие.

Чтобы быть успешным, не обязательно быть дисциплинированным. На самом деле можно стать успешным, не будучи высокодисциплинированным, по одной простой причине: успех приходит к тем, кто делает то, что нужно, а не старается сделать все правильно.

Ключ к успеху в том, чтобы определить правильный навык или привычку и использовать необходимое количество дисциплины, чтобы овладеть ими. И все. Это вся дисциплина, которая вам нужна. Когда нужные привычки станут частью жизни, вы станете выглядеть дисциплинированным, не являясь таковым в действительности. У вас просто будет нечто, что постоянно работает на вас, потому что вы постоянно работали над этим. Вы станете человеком, использовавшим нужное количество дисциплины для создания могучей привычки.

Похожие книги из библиотеки