— AD —

1. Идите путем совершенства

Совершенство – слово, которое не часто употребляют в наше время, но для достижения выдающихся результатов оно остается столь же критически важным, как это было всегда. Сначала это может смущать, но если вы посмотрите на совершенство как на путь, которым вы идете, а не на пункт назначения, первоначальное смущение станет сменяться чувствами возможности и привлекательности. Многие полагают, что совершенство – конечный результат, но по своей сути это образ мысли, образ действий и путешествие, в котором вы находитесь. Если вы правильно выбрали то, в чем хотите стать совершенны, стремление к этому сделает все ваши другие занятия намного проще или прекратит их необходимость. Поэтому важно то, в чем именно вы хотите совершенствоваться.

Совершенство играет важную роль в вашей партии домино.

Я думаю, что было бы правильным считать совершенство полной самоотдачей в стремлении стать лучшим в своем важнейшем деле. Путь – путь ученика, познающего и заново открывающего основы в бесконечном путешествии к все более полным опыту и знаниям. Сравните это с карате: в определенный момент новички знают столько же базовых движений, сколько известно и опытным бойцам с черным поясом, просто новички еще недостаточно тренированы, чтобы хорошо владеть этими приемами. Творческие способности «черных поясов» питаются совершенным владением основами искусства, которые они узнают в самом начале. Поскольку всегда есть следующий, более высокий уровень мастерства, совершенство на самом деле означает, что вы – мастер того, что вам известно, и ученик в том, что вам пока неведомо. Иначе говоря, мы становимся мастерами того, что осталось позади нас, и остаемся учениками по отношению к тому, что ждет нас впереди. Вот почему совершенствование – путешествие. Алекс Ван Хален рассказывал, что его брат Эдди[11] упражнялся на гитаре вечерами напролет: Алекс оставлял его за этим занятием, уезжая развлекаться, и заставал за ним же, вернувшись домой через несколько часов. Это путь совершенства – он бесконечен.

В 1993 г. ученый-психолог К. Андерс Эрикссон опубликовал в журнале Psychjlogical Review статью «Роль планомерных упражнений в приобретении экспертных навыков». Статья явилась этапной для понимания сути мастерства и развенчивала миф о том, что виртуоз может быть одаренным, прирожденным или даже вундеркиндом. Эрикссон стал первым, кто дал глубокий анализ природы мастерства, и выдвинул идею о «правиле 10 000 часов». Его исследования выявили общую картину: лучших исполнителей сделали лучшими именно их многолетние планомерные упражнения в своем предмете. В одном из исследований лучшие скрипачи выделялись из массы остальных тем, что к 20-летнему возрасту накапливали более 10 000 часов занятий с инструментом. Отсюда и название правила. Многим из выдающихся исполнителей удавалось завершить свое путешествие за 10 лет – несложный подсчет показывает, что это означает около 3 часов регулярных ежедневных упражнений на протяжении всего этого периода времени. Таким образом, если ваша ОДНА вещь относится к работе и у вас есть 250 рабочих дней в году (50 пятидневных рабочих недель), то чтобы поддерживать похожий темп путешествия к мастерству, вам потребовалось бы в среднем 4 часа в день. Знакомая цифра? Она появилась не случайно – это именно то количество времени, которое вам нужно ежедневно выделять на вашу ОДНУ вещь.

Мастерство зависит от затраченного на его приобретение времени в большей степени, чем от чего-либо еще. Как однажды сказал Микеланджело, «если б люди знали, каким тяжелым трудом далось мне мое умение, они не находили бы в нем ничего выдающегося». Его замечание вполне справедливо. Время, затраченное на овладение предметом, постепенно становится важнее врожденных способностей. Я мог бы сказать, что на это стоит обратить внимание, но на самом деле вы должны выделить на это время.

Когда вы решили, что будете выделять время на вашу ОДНУ вещь, подходите к этому с психологической установкой на совершенствование. Это обеспечит вам лучшую возможность быть максимально продуктивным и в конечном итоге максимально проявить лучшее, на что вы способны. И вот что интересно: чем продуктивнее вы становитесь, тем более вероятно, что вам удастся получить некоторые побочные результаты, которые в ином случае просто были бы упущены.

По мере продвижения к совершенству ваша уверенность в себе и способность быть успешным будут расти. Вы узнаете, что пути к совершенству в различных областях не сильно разнятся между собой. Вас может приятно удивить, что полная самоотдача в овладении мастерством ОДНОЙ вещи служит основой и придает ускорение в работе над другими. Знание порождает знание, а навыки строятся на навыках. И именно поэтому будущие доминошки будут рушиться быстрее.

Совершенствование всегда остается благодарным делом, поскольку это бесконечный путь. В своей знаковой книге «Мастерство» Джордж Леонард рассказывает историю создателя дзюдо Дзигоро Кано. По легенде, предчувствуя близость кончины, Кано собрал учеников и попросил похоронить его с белым поясом новичка. Символизм этого жеста понятен. Один из самых великих мастеров боевых искусств в своей области считал себя достойным регалий новичка, поскольку путь познания для него был бесконечен. Выделение времени – главное в овладении мастерством, а овладение мастерством – главное в выделении времени. Они идут рука об руку – занимаясь одним, вы делаете и другое.

Похожие книги из библиотеки