— AD —

1. Неумение отказывать

Очень давно кто-то сказал мне, что на защиту одного «да» требуется тысяча «нет». На заре моей карьеры я этого не понимал. Теперь же я считаю, что это явная недооценка.

Одно дело, когда вас отвлекают, когда вы пытаетесь сосредоточиться, и совсем другое, когда вас останавливают и пытаются грабить еще до того, как вы приступили к этому. Чтобы защитить то, чему вы сказали «да», и оставаться продуктивным, следует говорить «нет» всем и всему, что может подорвать ваши усилия.

Однокашники будут просить совета и помощи. Коллеги будут хотеть, чтобы вы работали в их команде. Друзьям нужна будет ваша поддержка. Вас будут разыскивать незнакомые вам люди. Приглашения и разного рода помехи будут сыпаться на вас со всех сторон. То, как вы с этим справляетесь, определяет количество времени, которое вы можете посвятить вашей ОДНОЙ вещи, а значит, и результаты, на которые вы способны.

Важно вот что. Соглашаясь на что-то, крайне важно понимать, от чего вы при этом отказываетесь. Киносценарист Сидни Хауард, прославившийся сценарием «Унесенных ветром», советовал: «Половина знания того, что вы хотите, состоит в знании того, что вы готовы отдать за то, чтобы это получить». В конце концов, лучшим способом добиться масштабного успеха является сужение своего фокуса. А когда вы его сужаете, вы говорите «нет» очень многому. Значительно большему количеству вещей, чем вам прежде казалось.

Никто не умел сужать свой фокус лучше Стива Джобса. Известно, что он гордился продуктами, от которых отказался, в той же степени, как и теми революционными продуктами, которые создала Apple. Спустя два года после его возвращения в компанию в 1997 г. количество товаров в продуктовой линейке сократилось с 350 до 10. Это 340 единиц продукции, не считая того, что предлагалось к выпуску в течение этого же периода. На конференции разработчиков MacWorld в 1997 г. он пояснил:

– Когда вы думаете о фокусе, вам кажется, что это про то, чтобы сказать «да!». Нет! Сфокусироваться – значит сказать «нет»».

Джобе хотел получать выдающиеся результаты и знал, что достичь их можно единственным способом. Джобе был человеком слова «нет».

Искусство говорить «да» по умолчанию подразумевает искусство говорить «нет». Говорить «да» всем – то же самое, что соглашаться с пустым местом. Каждое следующее обязательство отщипывает кусочек эффективности ваших усилий во всех областях деятельности. Поэтому чем больше вещей вы стараетесь делать, тем менее успешны в каждом из них. Вы не можете угодить всем, не стоит и пытаться. На самом деле, пытаясь угодить всем, вы точно не угодите единственному человеку – себе самому.

Помните о том, что ваш главный приоритет – согласие со своей ОДНОЙ вещью. Пока вы придерживаетесь такого взгляда на вещи, отказывать всему, что отвлекает вас от соблюдения выделенного временного блока, будет для вас приемлемо.

Вопрос только, как это делать.

В какой-то степени говорить «нет» каждому из нас удается с трудом. Тому множество причин. Мы хотим быть любезными. Не хотим показаться вредными. Хотим быть понимающими и внимательными. Не хотим выглядеть грубыми и бесчувственными. Понятное дело. Быть востребованным очень приятно, а помощь другим может приносить большое удовлетворение. Сосредоточенность на собственных целях за счет любых других, особенно когда речь идет о высоко ценимых нами делах и людях, может ощущаться как проявление отъявленного эгоизма. Но это не должно быть именно так.

– Вы можете сказать «нет» с уважением, можете сказать «нет» без запинки, а можете сказать «нет» и направить к кому-то, кто может ответить согласием, – говорит мэтр маркетинга Сет Годин. – Но говорить «да» просто потому, что вы не можете безболезненно переносить этот краткий неприятный момент, никак не поможет вам выполнить вашу работу.

Годин прав. Вы можете оставить свое согласие при себе и сказать «нет» так, что это принесет пользу и вам, и окружающим.

Конечно, вы можете просто ответить отказом и забыть об этом. Более того, в первую очередь вы всегда должны рассматривать именно такой вариант. Но есть много способов сделать это так, чтобы помочь людям продвинуться к их целям.

Можно задать им вопрос, который приведет их к мысли о том, что им целесообразнее искать помощи в другом месте. Можно предложить использовать подход, вообще не подразумевающий сторонней помощи. Вы можете не иметь представления об их возможностях, поэтому помощь может заключаться в легком толчке в направлении креативности. Вы можете вежливо перенаправить их просьбу кому-то, кто сможет помочь им лучше вас.

А если вам все-таки пришлось ответить согласием, существует масса изобретательных способов его выполнения. То есть вы можете использовать для этого эффект рычага: без такого рода стратегического мышления хелпдески, службы поддержки и информационные ресурсы не смогли бы существовать. Заранее подготовленные сценарии беседы, страницы или файлы часто задаваемых вопросов, записанные голосовые инструкции, опубликованная информация, проверочные списки, каталоги, справочники и заблаговременно назначенные тренинги могут быть эффективно использованы, чтобы вы могли говорить «да» эффективно, не жертвуя при этом своим выделенным временным блоком. Я начал поступать так, когда только начинал работать менеджером отдела продаж. Чтобы срезать часто задаваемые вопросы на самом входе, я использовал тренинги, а затем записывал или распечатывал их материалы. Со временем у нас образовалась библиотечка ответов, которой могли пользоваться члены моей команды.

Большим уроком для меня стало понимание пользы от наличия философии и практического подхода к управлению личным пространством. С течением времени оно вылилось в создание правила, которое я назвал «Законом Трех Футов». Если я максимально вытягиваю одну руку, расстояние от шеи до кончиков пальцев составляет 3 фута. Миссию моего управления временем я сформулировал как ограничение всего и вся, что может оказаться в радиусе 3 футов от меня. Правило звучит очень просто: чтобы я стал рассматривать просьбу, она должна быть связана с моей ОДНОЙ вещью. Если это не так, то я либо отвечу отказом, либо использую что-то из вышеописанного, чтобы перенаправить просящего куда-нибудь еще.

Научиться говорить «нет» не значит стать отшельником. Наоборот – это способ приобрести громадную степень свободы и гибкости. Ваш талант и возможности – ограниченные ресурсы. Ваше время конечно. Если вы не посвятите свою жизнь тому, чему вы сказали «да», тогда она почти наверняка будет олицетворять собой то, с чем вы не хотели бы соглашаться.

В статье, опубликованной в 1977 г. в журнале Ebony, невероятно успешный комик Билл Косби рассказал, что на заре своей карьеры вычитал глубоко запавший ему в душу совет: «Я не знаю секрета успеха, но секрет неудачи содержится в попытке угодить всем». Этот совет стоит применить в жизни. Если вы не можете часто говорить «нет», вы никогда не сможете по-настоящему согласиться с целями вашей ОДНОЙ вещи. Это в буквальном смысле либо одно, либо другое. И решать вам.

Выдающиеся результаты становятся возможными, когда вы говорите самое искреннее «да!» вашей ОДНОЙ вещи и твердое «нет!» всему остальному.

Похожие книги из библиотеки