15

Жить продуктивно

Продуктивность – это не о том, что надо работать больше всех, искать себе занятие или сидеть до поздней ночи… Скорее это о приоритетах, планировании и решительном отказе от бесполезной траты времени.

Маргарита Тартаковски

Эбенезер Скрудж мог бы быть выкинут на свалку истории литературы, если б он не начал действовать. Всем сердцем восприняв свое новое предназначение и воодушевившись наполнившим его приоритетом, он без раскачки принялся за дело.

Полезная деятельность полностью изменяет жизни.

«А ну-ка, покажем им, какая от нас польза!» – этот клич не раздается в фильмах в момент, когда кавалерия идет в атаку. Это далеко не первое, что использует наставник, менеджер или генерал в качестве призыва, который должен воздействовать на чувства и вдохновить подчиненных. Это не то, что вы говорите себе, глубоко вздохнув перед погружением в сложную проблему или в перипетии конкурентной борьбы. И Диккенс тоже не вкладывал ничего подобного в уста Скруджа, решившего стать хозяином своей новой жизни. И тем не менее Скрудж был именно полезен, или продуктивен, а продуктивность — лучшее из слов, которое можно применить для описания того, что вы хотите видеть в своей работе, когда важен ее результат.

Мы все время что-нибудь делаем: работаем, развлекаемся, едим, спим, стоим, сидим, дышим. Пока мы живы, мы чем-то занимаемся. Даже безделье – занятие. Вопрос не в том, заняты мы чем-то или нет, вопрос в том, чем именно. Иногда это неважно, а иногда – очень важно. И во втором случае то, что мы делаем, определяет нашу жизнь в большей степени, чем что-либо другое. В конечном итоге создать жизнь, полную выдающихся достижений, значит просто извлекать максимум пользы из того, что мы делаем, если это важное дело.

Жить продуктивно – значит получать выдающиеся результаты.

Когда я учу продуктивности, я всегда начинаю с вопроса:

– Какую систему тайм-менеджмента вы используете?

Ответов столько же, сколько людей в классе: бумажный календарь, электронный календарь, ежедневник, еженедельник и т. д. Я выслушиваю это, а затем спрашиваю:

– А как вы выбрали ваш вариант?

В ответ мне рассказывают о цветах, размерах, формах, ценах и всем чем угодно. Но мои слушатели всегда имеют в виду формат, а не функцию: какое оно, а не как оно работает. И поэтому, когда я говорю:

– Ну ладно, а все-таки, какую систему вы используете? – мне всегда отвечают недоуменным вопросом:

– В каком смысле?

Я задаю вопрос:

– Хорошо, если у всех одинаковое количество времени в распоряжении, а некоторые зарабатывают больше, чем другие, можем ли мы сказать, что заработок определяется тем, как мы используем свое время?

Все всегда согласны, и я продолжаю:

– Если это так, и время – деньги, тогда лучший способ описать систему управления временем, наверное, – показать, сколько денег она приносит. Итак, какая у вас система: 10 000 долларов в год? 20 000? 50 000, 100 000 или 500 000 – долларовые системы? Система на 1 000 000 долларов и больше?

Тишина.

Наконец всегда найдется кто-то с вопросом:

– А откуда нам знать?

На что я отвечаю:

– А сколько вы зарабатываете?

Если деньги – метафора результатов, то в этом нет ничего сложного: оценка успешности систем управления временем должна производиться на основе их продуктивности.

Странная особенность моей жизни в том, что я никогда не работал ни для кого, кто не был бы миллионером или не стал им впоследствии. Я не поступал так нарочно – так получилось. И главный урок, который я извлек из этого, в том, что самые успешные люди – это самые продуктивные люди.

Моя цель теперь – не сделать больше, а делать меньше.

Франсин Джей

— AD —

Продуктивные люди успевают сделать больше, получают лучшие результаты и зарабатывают за то же время намного больше остальных. Это так, потому что они посвящают максимум времени, чтобы быть продуктивными в своем главном приоритете – их ОДНОЙ вещи. Они выделяют ей время и тщательно оберегают это время. Они увязали последовательное выделение времени для работы с приоритетами с выдающимися результатами, к которым стремятся.

15 Жить продуктивно

Рис. 26 Назначьте себе время и соблюдайте его.

Похожие книги из библиотеки