2. Найдите великий ответ

Вызов Великого Вопроса состоит в том, что с его постановкой возникает необходимость найти Великий Ответ.

Ответы делятся на три категории: выполнимые, трудновыполнимые и возможные. Самый простой ответ вытекает из знаний, навыков и опыта, которыми вы уже обладаете. В случае таких решений вы уже знаете, что и как делать, и для этого вам не нужно менять слишком многое. Считайте это «выполнимым» и с большой вероятностью достижимым результатом.

На более высоком уровне – «трудновыполнимое» решение. Хотя оно находится в пределах ваших возможностей, это самые отдаленные пределы. Скорее всего, вам придется совершить определенные изыскания и изучить, как приходили к подобным ответам другие. Это будет трудно и потребует предельного напряжения. Считайте это потенциально достижимым и вероятным с учетом ваших возможностей.

Наиболее успешные люди знают о существовании этих двух маршрутов, но отказываются идти по ним. Они не хотят соглашаться на заурядное в виду возможности достичь выдающегося и, задав Великий Вопрос, хотят получить на него самый лучший из ответов.

2. Найдите великий ответ

— AD —

Рис. 20 Навык успеха открывает возможности.

Для выдающихся результатов требуется Великий Ответ.

Успешные люди живут на пределах достижимого. Они не только мечтают, но страстно жаждут того, что находится вне их обычного понимания. Они знают, что такой ответ очень трудно получить, но знают и то, что, просто пустившись в его напряженные поиски, они расширят и обогатят свой опыт.

Если вы хотите получить от ответа максимум, вы должны понимать, что он вне зоны вашего комфорта. Это редкая птица. Большой ответ никогда не бывает на виду, и путь к нему неочевиден. Возможность существует за пределами уже известного и опробованного. Так же, как и в случае с напряженной целью, вы можете начать с исследования жизненного опыта выдающихся личностей. Но это не все. На самом деле это только начало исканий. Что бы вы ни узнали, вы используете это так же, как делают только успешные люди: в качестве эталона и указателя направления.

2. Найдите великий ответ

Рис. 21 Эталон – успех сегодняшнего дня, тенденция – завтрашнего.

Великий Ответ – как правило, новый ответ. Чтобы найти решение, надо перепрыгнуть через все существующие, и это происходит в два этапа. Сначала происходит то же, что и в случае трудновыполнимого решения: исследование успешного опыта выдающихся людей и данных науки. Каждый раз, когда ответ неясен, вашей реакцией должна стать решимость его получить. То есть вашей первой ОДНОЙ вещью по определению должен стать поиск подсказок и образцов для подражания, которые могут указать направление. В первую очередь нужно задаться вопросом: «А изучал ли уже кто-нибудь нечто подобное? А удавалось ли кому-то сделать нечто похожее?» Ответ почти всегда будет утвердительным, поэтому ваше исследование начинается с изучения опыта других.

Одна из причин того, что я собрал так много книг за годы своей жизни, в том, что книги – прекрасный источник знаний. Мой опыт говорит о том, что, не считая бесед с кем-то, кто уже совершил нечто подобное тому, что вы намереваетесь сделать, книги являются лучшим ресурсом с точки зрения документированных исследований и успешных образцов для подражания. Хорошим инструментом быстро стал и Интернет. И онлайн, и оффлайн вы пытаетесь найти людей, уже прошедших по пути, на который вы ступили, чтобы иметь возможность изучать, моделировать, подражать и следовать в нужном направлении. Преподаватель в колледже как-то сказал мне:

– Гэри, ты умен, но люди жили и до тебя. Ты не первый, кто мечтает о великом; разумно изучить опыт других, чтобы строить свои действия на основе их знаний.

Он был совершенно прав. И он говорил это и в ваш адрес.

Опыт и знания других людей – лучшее, с чего можно начать поиски ответа. Вооружившись этим знанием, вы сможете поставить перед собой эталон – высшее значение всего, что было уже познано и сделано. В трудновыполнимой задаче это было вашим потолком, а теперь это ваш минимум.

Это не все, что нужно сделать, но это вершина холма, стоя на которой можно увидеть, что может произойти дальше. Это называется выявлением тенденции, и это второй этап. Вы ищете следующую возможность, которая будет соответствовать тенденции, определенной лучшими из лучших, или, если это необходимо, откроется в совершенно новом направлении.

Так решаются большие задачи и преодолеваются самые большие трудности, потому что лучшие ответы редко являются результатом обычного процесса. Сопоставительный анализ лучших образцов и выявление тенденции – лучший выбор, идет ли речь о том, как оторваться от конкурентов, найти лекарство от болезни или достигнуть личной цели. Поскольку вы получите ответ, который будет единственным в своем роде, возможно, вам потребуется определенным образом перестроить себя, чтобы воплотить его в жизнь. Новый ответ потребует нового образа действий – не удивляйтесь, что на пути к большому успеху вы можете измениться. Это не должно вас останавливать.

Так происходят чудеса и открываются безграничные возможности. Как бы это ни было сложно, открытие новых путей для реализации возможностей всегда окупается сторицей – максимизируя свои усилия, мы максимизируем свой жизненный опыт.

Похожие книги из библиотеки