7

Сила воли всегда наготове

Одиссей осознал, насколько слаба на самом деле сила воли, проплывая мимо соблазнительных Сирен, и велел привязать себя к мачте.

Патриция Коэн

Согласитесь ли вы постоянно работать, выбиваясь из сил? Нужно ли вам сознательно создавать себе проблемы, попадать между молотом и наковальней или соглашаться работать со связанными руками? Наверное, нет. Но большинство людей невольно попадают в такие ситуации ежедневно. Связывая успех с силой воли без ясного понимания, что значит последнее, мы обрекаем себя на неудачи, хотя и не должны этого делать.

Старая английская пословица «есть воля – способ найдется», которую обычно употребляют, говоря о твердой решимости, – возможно, сбила с толку столько же людей, скольким и помогла.

Она соскакивает с языка и пролетает сквозь уши так быстро, что лишь немногие задумываются над ее истинным значением. Воля, которую принято считать единственным источником силы личности, неверно понимается как однозначный и ясно сформулированный рецепт успеха. Но простого наличия воли недостаточно, чтобы она могла проявиться во всей своей силе. Считая наличие воли единственной определяющей чертой сильной личности, упускают из виду другой главнейший элемент – чувство времени. Это очень важный момент.

Большую часть своей жизни я не очень задумывался о силе воли. А когда я наконец стал размышлять на эту тему, она захватила меня. Возможность контроля над личностью, определяющего ее действия, – очень сильное представление. Если оно основано на тренировке, то его можно называть дисциплиной. Но если это просто возможность поступать именно так, то это – просто сила. Сила воли.

Это выглядело крайне прямолинейно: стоит призвать на помощь свою волю, и успех обеспечен. Я был на правильном пути. Жаль, что я не озаботился сборами в это казавшееся непродолжительным путешествие. Как только я приготовился диктовать свою волю моим беззащитным целям, выяснилось нечто обескураживающее: у меня не всегда была сила воли. То она была, то – на тебе, ее нет как нет. Иногда она исчезала без спросу, а на следующий день могла быть полностью в моем распоряжении. Казалось, моя сила воли жила своей жизнью, приходя и уходя по собственному усмотрению. Строить успехи на основе полновесной, всегда доступной силы воли оказалось невозможно. Первой моей мыслью было: все ли со мной в порядке? Может, я просто неудачник? Было похоже на то. Казалось, мне не хватает твердости. Силы характера. Внутренней мощи. Значит, надо было собраться, исполниться решимости, удвоить усилия. Я проделал все это, но – вы! – сила воли не всегда наготове. Какой бы сильной ни была моя мотивация, сила воли не всегда находилась рядом в ожидании вызова, готовая подкрепить мое стремление к желаемому. Я всегда считал, что она присутствует постоянно и я могу обращаться к ней, когда хочу, чтобы получать то, что хочу. Я ошибался.

То, что сила воли всегда наготове, – ложь.

Многие полагают, что сила воли важна, но далеко не все понимают ее критическое значение для достижения успеха. Оценить это в полной мере помог один очень необычный научный опыт.

Похожие книги из библиотеки