3. Выделите временной блок для планирования

Последний из приоритетов для выделения временных блоков – планирование. Это время, когда вы размышляете о том, где вы сейчас и куда хотите попасть. Для годового планирования установите время ближе к концу текущего года, когда вам станет лучше понятна перспектива, но не настолько близко, чтобы не успеть на стартовую позицию в начале следующего. Вновь посмотрите на свою цель на когда-нибудь и на пятилетие и оцените прогресс, которого нужно достичь в следующем году, чтобы оставаться на верном пути. Вы даже можете добавить новые цели, скорректировать старые или исключить те, что более не отвечают вашему предназначению и потребностям.

Выделите один час еженедельно на обзор своих годовых и месячных задач. В первую очередь задайте себе вопрос, что должно произойти в этом месяце, чтобы вы оставались в рамках своих годовых целей. Затем спросите себя, что должно произойти на этой неделе, чтобы вы уложились в свои цели на этот месяц. В принципе вы задаете себе вопрос: «Исходя из текущего момента, что есть ОДНА вещь, которую мне нужно сделать, чтобы остаться в рамках своих месячных целей, которые остаются в рамках годовых задач?» Вы выстраиваете доминошки. Решите, сколько времени вам для этого нужно, и зарезервируйте его в своем календаре. Получается, выделяя время на планирование, вы выделяете время на выделение времени. Задумайтесь об этом.

В июле 2007 г. разработчик программного обеспечения Брэд Айзек поделился секретом продуктивности, который он, по его словам, узнал от комика Джерри Сайнфелда. Когда Сайнфелд, еще не будучи широко известен, регулярно гастролировал, Айзек встретился с ним у свободного микрофона в клубе и задал вопрос, что нужно, чтобы стать хорошим комиком. Сайнфелд сказал, что главное для этого – писать шутки (обратите внимание: это его ОДНА вещь) ежедневно. Для этого он придумал следующее: повесил на стену большой календарь-ежегодник и жирным красным крестом перечеркивал каждый день, когда оттачивал свое мастерство.

3. Выделите временной блок для планирования

— AD —

Рис. 30 X собираются в Хорошие результаты.

– Через несколько дней у вас уже будет цепочка, – сказал Сайнфелд. – Продолжайте в том же духе, и цепочка будет удлиняться с каждым днем. Еще через несколько недель вам будет очень нравиться вид этой цепочки. Главная задача – чтобы цепочка не прерывалась. Не рвите ее.

В методе Сайнфелда мне нравится то, что он соответствует всему, что я считаю правильным. Это просто. Это основано на ОДНОЙ вещи, и это стимулирует само по себе. Вы смотрите на календарь и ужасаетесь: «Как я могу подписаться делать это в течение целого года?» Но система устроена так, чтобы сводить вашу величайшую цель на уровень текущего момента, и просто фокусирует вас на том, чтобы поставить следующий жирный красный крест. Как сказал Уолтер Эллиотт, «упорство – не бег на длинную дистанцию; это множество коротких забегов, которые следуют один за другим». По мере выполнения этих коротких забегов и удлинения цепочки все становится проще и проще. Стимул и мотивация начинают брать свое.

Волшебство в том, чтобы опрокидывать свою главную доминошку день ото дня каждый день. Все, что требуется, – не рвать цепочку, и в один прекрасный день вы обретете замечательную новую жизненную привычку – привычку выделять время.

Просто? Да, но при условии, что вы умеете защищать свое выделенное время.

Похожие книги из библиотеки