— AD —

Издевательство над малышами

В конце 1960-х – начале 1970-х Уолтер Мискел методично издевался над 4-летними малышами из детского сада «Бинг» при Стэнфордском университете. В зверской программе участвовали более 500 детишек, которых добровольно направляли на нее их собственные родители, многие их которых позднее еще и бесстыдно хохотали, наблюдая в видеозаписи за муками несчастных детишек. Дьявольский опыт назывался «Мармеладный эксперимент» и представлял собой интересный способ изучения силы воли.

Детям предлагали на выбор три лакомства: баранки, конфетки или ставшую печально известной мармеладку. Экспериментатор говорил ребенку, что ему надо отлучиться, но если малыш готов подождать 15 минут, то ему дадут уже два лакомства. Одно лакомство сейчас или два, но позже. (Мискел понял, что правильно построил опыт, когда несколько детишек отказались от участия сразу после того, как им объяснили его правила.)

Оставленные наедине с угощением, которое они не могли съесть, малыши всячески пробовали скрасить ожидание: закрывали глаза, дергали себя за волосы, отворачивались, ходили кругами вокруг лакомства, нюхали и даже гладили его. В среднем они выдерживали менее трех минут, и лишь 3 из 10 удавалось отложить свое удовольствие до возвращения экспериментатора. Было совершенно очевидно, что большинству детей не удавалось удержаться от соблазна – не хватало силы воли.

Сначала никому не приходило в голову увязать успех или неудачу в мармеладном эксперименте с будущим ребенка. Это произошло естественным образом: трое дочерей Мискела посещали тот же детский сад, и постепенно, разговаривая с ними об их одногруппниках – участниках опытов, Мискел начал улавливать определенную закономерность. Жизнь детей, которым удавалось дождаться второго лакомства, складывалась успешнее. Намного успешнее.

С 1981 г. Мискел получал данные об успеваемости субъектов своих опытов. Его догадка подтверждалась: наличие силы воли, в данном случае проявившееся как способность удерживаться от соблазна мгновенно удовлетворить свое желание, в большой степени предопределяло будущие достижения. За более чем 30 лет Мискел и его коллеги опубликовали массу исследований, показывавших большую успешность «успешных отлагателей». Успех в опыте являлся индикатором лучших учебных оценок, лучших результатов экзаменов (в среднем на 210 пунктов выше), более развитого чувства собственного достоинства и умения справляться со стрессами. А с другой стороны, «неуспешные отлагатели» были на 30 % более склонны к лишнему весу, а впоследствии были в большей степени склонны к наркотической зависимости. Когда родители говорили вам: «Терпи, казак, атаманом будешь», – они знали, о чем они.

Сила воли настолько важна, что могла бы быть одним из главных средств эффективного достижения целей. Увы, то, что она не всегда к нашим услугам, делает необходимостью разумное управление ее использованием. Мы знаем, что тем, кто рано встает, Бог подает и что железо куют, пока оно горячо. Так же нужно относится и к силе воли, для которой очень важен вопрос своевременности. Когда у вас есть воля, вы найдете свой способ. Хотя характер и является важным элементом силы воли, проявлять его следует только в нужных случаях.

Похожие книги из библиотеки