Намеренное счастье

Чаще всего на вопрос о том, чего человек хочет от жизни, отвечают: счастья. У каждого есть масса более детализированных ответов на подобный вопрос, но в основном все мы желаем именно счастья, хотя большинству из нас и не очень понятно, что именно оно собой представляет. Независимо от конкретной мотивации все, чем мы заняты в жизни, в основном предполагает обеспечить наше счастье. И все же мы неправы в своих предположениях. Счастье не соответствует нашим представлениям о нем.

Чтобы пояснить это, я хочу рассказать вам одну древнюю легенду.

ЧАША ДЛЯ ПОДАЯНИЙ

Одним прекрасным утром царь прогуливался в окрестностях своего дворца и встретил нищего.

– Чего ты хочешь? – спросил царь.

– Ты спрашиваешь так, будто можешь исполнить мое желание! – со смехом ответил нищий.

Возмущенный царь сказал:

– Конечно, могу! Что это?

– Подумай как следует, прежде чем что-то обещать, – отвечал нищий.

На самом деле это был не простой нищий, а наставник царя из прошлой жизни, который когда-то обещал:

– В следующей жизни я вернусь, чтобы пробудить тебя. В этой жизни у тебя не вышло, но я вернусь, чтобы помочь.

Не узнав своего старого друга, царь продолжал настаивать:

– Я могу исполнить любое твое желание. Я всемогущий царь и способен исполнить любое желание.

Тогда нищий сказал:

– У меня очень простая просьба. Ты можешь наполнить эту чашу для подаяний?

– Конечно! – ответил царь и велел своему визирю наполнить чашу деньгами до краев.

Визирь повиновался, но деньги, насыпанные в чашу, исчезли. Он сыпал все больше, и деньги точно так же продолжали исчезать.

Чаша для подаяний оставалась пустой.

Новость об этом разлетелась по царству, и собралась огромная толпа. На кону находились честь и власть самого царя, поэтому он сказал визирю:

– Я готов скорее потерять свое царство, чем уступить этому нищему.

Его богатство – алмазы, жемчуг, изумруды – продолжало сыпаться в чашу, казна пустела, но чаша для подаяний казалась бездонной. Все, что в нее попадало, тут же исчезало!

Наконец на глазах у безмолвной толпы царь бросился в ноги нищему и взмолился о пощаде:

– Ты победил, но прежде чем уйдешь, скажи: в чем секрет этой чаши?

– Секрета нет: она сделана из людских желаний, – смиренно ответил нищий.


— AD —

Один из стоящих перед нами вызовов в том, чтобы не превратить смысл жизни в чашу для подаяний, бездонный сосуд желаний, которые накапливаются в поисках очередных вещей, призванных сделать нас счастливыми. Это печальная перспектива.

Приобретение денег и вещей почти всегда происходит в предвкушении удовольствия, которое мы надеемся от этого получить. Вроде бы так и есть. Получение денег или чего-то желаемого может на мгновение приподнять наше ощущение счастья, но затем оно возвращается в исходное положение. Лучшие умы человечества веками разбирались с понятием счастья и приходили к одинаковому выводу: деньги и вещи не обязательно приводят к продолжительному ощущению счастья.

Влияние материальных обстоятельств зависит от нашей интерпретации их места в нашей жизни. Если широты взгляда не хватает, чтобы увидеть картину целиком, можно легко впасть в навязчивое состояние поисков счастья. Почему? После получения желаемого наше ощущение счастья постепенно меркнет, потому что мы привыкаем к тому, что приобрели. Это происходит со всеми и постепенно начинает нагонять тоску, заставляя искать нечто новое, что можно приобрести или чем заняться. Что еще хуже, мы можем даже не остановиться или притормозить, чтобы насладиться полученным, потому что автоматически переходим к поиску чего-то еще. Если не обращать на это должного внимания, можно легко перейти от достижений для приобретения к приобретениям ради достижений, не оставляя возможности для получения удовольствия от любой части этих процессов. Это отличный способ превратиться в нищего, и в момент, когда мы это понимаем, наша жизнь полностью меняется. Как же обрести прочное счастье?

Счастье обретается на пути к самореализации.

Доктор Мартин Селигман, в прошлом президент Американской Психологической Ассоциации, полагает, что существует пять факторов, способствующих счастью: позитивные эмоции и удовольствие, достижения, человеческие связи, вовлеченность и смысл. По его мнению, главные – вовлеченность и смысл. Большая вовлеченность в свое дело с помощью различных способов придания своей жизни большей осмысленности – самый надежный путь к обретению устойчивого состояния счастья. Чем более наши повседневные дела соответствуют некоему высшему смыслу, тем более сильным и прочным может быть наше счастье.

Возьмем деньги. Это отличный пример, поскольку деньги одновременно и нечто приобретаемое, и нечто обладающее потенциалом для приобретения большего. Многие неправильно понимают и то, как зарабатывать деньги, и то, как они могут служить счастью. Я учил созданию благосостояния всех – от умудренных опытом предпринимателей до старшеклассников, – и всегда, когда я спрашивал, сколько денег хотелось бы заработать, назывались очень высокие цифры.

– А почему именно столько? – задавал я следующий вопрос.

– Не знаю…

Тогда я спрашивал:

– А как вы определяете состоятельного человека?

И всегда в ответ я слышал цифру от миллиона долларов и выше. На мое предложение пояснить, почему это так, чаще всего говорили, что это, видимо, очень большие деньги.

– И да, и нет, – говорил я. – Все зависит от того, что с этими деньгами делать.

Лично я считаю состоятельными людей тех, кто, не работая, получает достаточно денег, чтобы тратить их на то, что они считают своим жизненным предназначением. А теперь представьте себе вызов, который содержится в этом определении для каждого, кто сочтет его приемлемым. Чтобы быть состоятельным, в вашей жизни должен присутствовать смысл. То есть если это не так, то вы никогда не поймете, достаточно ли у вас денег, и не сможете считаться финансово состоятельным.

Это не значит, что дополнительные деньги не сделают вас счастливым. До определенного момента это бывает именно так. А потом – нет. Насколько прибавка в деньгах способна вас мотивировать, зависит от понимания, зачем она вам нужна. Говорят, что цель не должна оправдывать средства, но будьте осторожны: в достижении счастья все ваши цели будут проявляться через средства, которые используются для этого. Желание получать больше денег, чтобы они просто были, не принесет счастья. Счастье начинается тогда, когда желание большего связано с некой высшей целью, и именно поэтому мы и говорим, что счастье обретается на пути к самореализации.

Похожие книги из библиотеки