2. Временной блок для вашей ОДНОЙ вещи

Спланировав время отдыха, приступайте к выделению временных блоков для вашей ОДНОЙ вещи. Да, вы прочитали правильно. Ваша самая главная работа идет второй по порядку. Почему? Потому что вы не можете уверенно поддерживать успешность, пренебрегая временем для восстановления. Выделите временные блоки для отдыха, а затем дайте время своей ОДНОЙ вещи.

Самые продуктивные люди, получающие выдающиеся результаты, строят день вокруг своей ОДНОЙ вещи. Самую важную встречу они проводят ежедневно сами с собой и никогда не пропускают ее. Если они заканчивают с ОДНОЙ вещью до того, как истечет выделенный на нее временной блок, они используют Фокусирующий Вопрос, чтобы он подсказал им, как использовать оставшееся время.

Похожим образом в случаях, когда ОДНА вещь подразумевает выполнение какой-то конкретной задачи, они выполняют ее, невзирая на время. В книге «География времени» Роберт Ливайн указывает, что большинство людей работают по «часам»

(«Уже 5 часов, я пошел, до завтра»), тогда как другие работают по «ситуации» («Мое рабочее время закончится с выполнением работы»). Поразмыслите над этим. Фермер не заканчивает в какое-то определенное время – он отправляется домой, только подоив всех коров. То же относится и к любому другому занятию, в котором важен результат. Самые продуктивные люди работают по ситуации. Они не уходят, пока на закончат со своей ОДНОЙ вещью.

День – период времени, состоящий из 24 часов, в основном проходящих без толку

Амброз Бирс

— AD —

Чтобы это получалось, главное – по мере возможности выделять временной блок в самом начале дня. Оставьте себе от 30 до 60 минут на то, чтобы разобраться с неотложными утренними делами, а затем принимайтесь за ОДНУ вещь.

Я рекомендую один 4-часовой временной блок в день. Это не опечатка. Повторюсь: 4 часа в день. Если честно, то это минимум. Сможете больше – вперед.

В своей книге «О писательстве» Стивен Кинг описывает порядок своей работы. «Мой собственный график довольно прост. Утро принадлежит новому – сочинениям, находящимся в работе. Время после обеда отдается сну и письмам. Вечера – чтению, семье, бейсболу по телевизору и очень срочным правкам. В основном мое лучшее время для письма – по утрам». 4 часа ежедневно могут напугать вас больше, чем любой из романов Кинга, но с его результатами не поспоришь. Стивен Кинг – один из самых успешных и плодовитых писателей нашего времени.

Каждый раз, когда я рассказываю об этом, находится кто-то, кто говорит:

– Ну да, Стивену Кингу-то это просто – он же Стивен Кинг!

На это я обычно отвечаю:

– Думаю, вам стоит спросить себя: он делает так, потому что он – Стивен Кинг, или он стал Стивеном Кингом именно потому, что делает так?

На этом дискуссия всегда кончается.

Как и многие другие успешные писатели, на заре карьеры Кингу приходилось выделять на писательство любое время, какое только возможно: по утрам, по вечерам и даже в обеденный перерыв, потому что его работа не позволяла заниматься делом, которому он хотел посвятить жизнь. Когда появились выдающиеся результаты и он стал зарабатывать на жизнь своей ОДНОЙ вещью, он получил возможность выделять время на свои занятия на более постоянной основе.

Результативность является следствием того, что делаются нужные, правильные вещи. А эффективность является следствием того, что правильно создаются эти самые вещи.

Питер Друкер

Секретарь нашего подразделения недавно стала выделять большие временные блоки на проектную работу. Сначала это было непросто. Ее постоянно отвлекали. Электронная почта попискивала, коллеги заходили и постоянно требовали уделить им время. Это были даже не отвлечения – это была ее обычная работа. В конце концов ей пришлось позаимствовать ноутбук и забронировать себе переговорную комнату, чтобы не отвлекаться на «гостей» и случайные и несрочные запросы. Но буквально через неделю все уже привыкли к тому, что ее не бывает на месте в определенные часы, и приспособились к этому. Это заняло всего неделю, а не месяц или год. Неделю. Совещания переназначили, и жизнь пошла своим чередом. А сотрудница сумела стать намного более продуктивной.

Независимо от того, кем вы работаете, выделять большие временные блоки очень полезно.

В эссе Пола Грэхема «График творца, график менеджера» (2009) подчеркивается необходимость выделения больших периодов времени. Грэхем, один из создателей инновационной венчурной фирмы Y Combinatory считает, что использование времени сотрудниками в традиционной бизнес-культуре (или то, как их заставляют его использовать) является сдерживающим фактором для того самого роста продуктивности, к которому эта культура призывает стремиться.

Грэхем делит всю работу на две категории: творец (изготовитель или созидатель) и менеджер (надзиратель или управляющий). Время «творца» требует больших отрезков времени для написания программных кодов, развития идей, найма персонала, производства продукции, воплощения планов и пр. Это время лучше делить на отрезки по полдня. Время «менеджера», напротив, делится на часы. Это время перетекает от одной встречи к другой, а поскольку люди, поставленные надзирать и управлять, обладают властью и авторитетом, то «они могут заставить остальных перестроиться под свой ритм». Это может приводить к конфликту, когда тех, кто нуждается во времени творца, будут вытаскивать на совещания, разрушая те самые большие временные блоки, во время которых они продвигаются вперед и продвигают свою компанию. В соответствии с этой идеей Грэхем создал в Y Combinator корпоративную культуру, полностью основанную на времени творца.

Чтобы получить выдающиеся результаты, творите по утрам и управляйте во второй половине дня. Если вы не будете ежедневно выделять время для своей ОДНОЙ вещи, ее не удастся сделать никогда.

Похожие книги из библиотеки