5

Многозадачность

Делать два дела одновременно– значит не делать ни одного.

Публилий Сир

Ну хорошо, если самое главное – заниматься самым главным, то почему тогда вы пытаетесь одновременно заниматься чем-то еще? Интересный вопрос!

Клиффорд Нэсс решил ответить на него летом 2009 г. Как? Выяснив, насколько успешно так называемые мультитаскеры (т. е. люди, занимающиеся решением многих задач одновременно) работают в своем режиме мультизадачности. Профессор Стэнфордского университета Нэсс в интервью газете «Нью-Йорк Тайме» говорил, что испытывает «священный ужас» при виде людей, способных делать несколько дел одновременно, и считает, что сам он на это неспособен. Нэсс и его помощники опросили 262 студента: как часто им приходится заниматься многими делами одновременно. По результатам опроса они разделили субъектов исследования на две группы: частых и редких мультитаскеров – и начали исследования в предположении, что частые мультитаскеры покажут лучшие результаты. Не тут-то было!

– Я считал, что они обладают неким волшебным навыком, – сказал Нэсса, – а оказалось, что записные мультитаскеры – просто выдающиеся бестолочи.

Они показывали самые низкие результаты во всех тестах. Их старания убедить себя и окружающих в том, что у них все чудесно получается, наталкивались на одну-единственную проблему – по словам Нэсса, «они проваливали все подряд».

Мультизадачность – обман.

Обман в том, что почти все считают работу в таком режиме эффективной. Это стало общепринятой практикой, и люди на самом деле уверены, что так действительно надо, и чем чаще – тем лучше. Нам рассказывают не только о том, как это делается, но и том, как в этом совершенствоваться. В Интернете существует более 6 000 000 страниц на эту тему, а на сайтах поиска работы «мультизадачность» фигурирует как навык, который соискатели должны указывать в числе своих сильных сторон, а работодатели – учитывать при поиске новых сотрудников. Некоторые зашли так далеко, что гордо считают это сомнительное умение основой своего образа жизни. На самом же деле это в большей степени самообман, поскольку мультизадачность неэффективна, низкорезультативна и вредит делу.

Мультизадачность – это скорее возможность завалить несколько дел одновременно.

Стив Юззелл

— AD —

Когда вы пытаетесь заняться двумя делами одновременно, либо это в принципе не получится, либо ни одно не получится хорошо. Если вам кажется, что работа в режиме мультизадачности позволяет сделать больше, вы ошибаетесь: все обстоит ровно наоборот. Это отличный способ сделать меньше. Как заметил Стив Юззелл, «Мультизадачность – это скорее возможность завалить несколько дел одновременно».

Похожие книги из библиотеки