Целеполагание на «сейчас»

Как убедился Эбенезер Скрудж, нашей жизнью движет смысл, который мы ей придаем. Но есть подвох, с которым пришлось столкнуться даже ему. Смысл определяет нашу жизнь столь же сильно, насколько прочно он увязан с нашими приоритетами. Предназначение без приоритетов бессильно.

Уточним: слово «приоритет» возникло на основе латинского prior, что значит «первый». Если что-то является наиболее важным, это является приоритетом. Любопытно, что до начала XX века у этого слова не было множественного числа, а затем это значение слова принизилось до обозначения «важных вещей вообще» и появилось понятие приоритетов. С утратой первоначального смысла появилась масса выражений вроде «дело неотложной срочности», «первоочередная задача» или «горящий вопрос», призванных отразить суть оригинального слова. В наши дни мы возвращаем слову «приоритет» его былое значение путем добавления к нему эпитетов «высший», «главный», «первый» или «важнейший». Похоже, приоритет описал интересную траекторию.

Поэтому будьте осторожнее со словами. Вы можете говорить о приоритете разными способами, но независимо от выбранных вами слов для достижения выдающихся результатов их смысл должен оставаться тем же: это ОДНА вещь.

Когда я учу постановке целей, моим приоритетом является показать, как совмещаются цель и наиболее важная из вещей. Я делаю это, задавая вопрос:

– Зачем нам постановка целей и планирование?

Обычно мне хорошо отвечают на это, но истина в том, что цели и планы нужны для одного – чтобы быть подготовленными к важным моментам в нашей жизни. Мы учитываем прошлое и прогнозируем будущее, но единственная реальность – то, что происходит в данное время. Мы работаем только с тем, что делается прямо СЕЙЧАС. Прошлое – это сейчас, которое когда-то было, а будущее – потенциальное сейчас. Чтобы сделать эту мысль понятнее, я стал называть способ создания сильного приоритета «целеполаганием на сейчас», подчеркивая тем самым, зачем мы создаем приоритет как таковой.

Правда об успехе состоит в том, что способность достигать выдающихся успехов в будущем заключается в последовательном связывании между собой моментов силы. То, что вы делаете в каждый данный момент, определяет, что будет происходить в следующий. Ваше «текущее сейчас» и все «будущие сейчас», несомненно, определяются приоритетом, которым вы живете в данный момент. Решающий фактор того, как именно вы устанавливаете этот приоритет, – это кто выигрывает в битве между вашим нынешним и будущим «я».

Если вам предложат 100 долларов прямо сейчас или 200 в будущем году, что вы выберете? 200 долларов, да? Вы бы так и поступили, если б хотели извлечь максимум денег из представившейся возможности. Странно то, что большинство людей делают иной выбор.

Экономистам давно известно, что, несмотря на то что люди предпочитают большее вознаграждение меньшему, они в еще большей степени испытывают предпочтение к вознаграждению в данный момент по сравнению с будущим вознаграждением – и это при том, что будущее вознаграждение может быть ГОРАЗДО БОЛЬШЕ. Это явление получило странное название гиперболическое дисконтирование:чем отдаленнее по времени будущее вознаграждение, тем меньше мотивация к его получению. Возможно, это происходит потому, что отдаленные предметы выглядят меньшими по размеру, а люди считают, что это действительно так, и принижают их ценность. Это служит объяснением того факта, что большинство предпочитают 100 долларов прямо сейчас сумме вдвое большей в будущем. Их «текущее искажение» перевешивает логику, и они отказываются от большого будущего с потенциально блестящими результатами. А теперь представьте, какое разрушительное воздействие может оказать подобный подход на ваше будущее «я». Помните об отложенном удовольствии? Похоже, что все начинается с мармеладок, а в будущем может стоить вам намного больше.

Нам необходим простой образ мысли, который позволит нам спастись от самих себя, правильно установить приоритет и продвигаться к выполнению своего предназначения.

В этом вам поможет Целеполагание на Сейчас.

Пропуская мысли сквозь фильтр Целеполагания на Сейчас, вы устанавливаете цель на будущее и затем методично выявляете, что именно нужно делать именно сейчас. Это немного похоже на матрешку: ваша ОДНА вещь «прямо сейчас» находится внутри вашей ОДНОЙ вещи сегодняшнего дня, которая сидит внутри вашей ОДНОЙ вещи на эту неделю, помещенной в вашу ОДНУ вещь на текущий месяц… Так из одной маленькой вещи постепенно вырастает большая.

Вы выстраиваете свои доминошки.

Целеполагание на «сейчас»

Рис. 24 Будущая цель увязана с текущим приоритетом.

Чтобы понять, как Целеполагание на Сейчас будет направлять ваше мышление, и определить важнейший приоритет, прочитайте это себе вслух:

С учетом моей цели на когда-нибудь, что есть ОДНА вещь, которую я могу сделать в следующие пять лет, чтобы встать на верный путь к ее достижению? А с учетом моей цели на пять лет, что есть ОДНА вещь, которую я могу сделать за этот год, чтобы встать на верный путь к достижению пятилетней цели, оставаясь на верном пути к достижению цели на когда-нибудь? А с учетом моей цели на год, что есть ОДНА вещь, которую я могу сделать в этом месяце, чтобы встать на верный путь к достижению годовой цели, оставаясь на верном пути к достижению пятилетней цели и на верном пути к достижению цели на когда-нибудь? А с учетом моей цели на месяц, что есть ОДНА вещь, которую я могу сделать за эту неделю, чтобы встать на верный путь к достижению месячной цели, оставаясь на верном пути к достижению годовой цели, на верном пути к достижению пятилетней цели и на верном пути к достижению цели на когда-нибудь? А с учетом моей цели на неделю, что есть ОДНА вещь, которую я могу сделать сегодня, чтобы встать на верный путь достижения цели на неделю, оставаясь на верном пути достижения цели на месяц, на верном пути к достижению цели на год, на верном пути к достижению цели на пять лет и на верном пути к достижению цели на когда-нибудь? А с учетом моей цели на день, что есть ОДНА вещь, которую я могу сделать прямо сейчас, чтобы встать на верный путь достижения цели на день, оставаясь на верном пути к достижению цели на неделю, на верном пути к достижению цели на месяц, на верном пути к достижению цели на год, на верном пути к достижению цели на пять лет и на верном пути к достижению цели на когда-нибудь?


— AD —

Надеюсь, вам удалось выстоять до конца и прочитать весь этот текст. Зачем? Потому что таким образом вы учите свое сознание, как увязывать между собой цели во времени, пока вы не придете к пониманию самой важной вещи, которую нужно сделать прямо СЕЙЧАС. Вы учитесь мыслить масштабно, но целенаправленно.

Чтобы убедиться в ценности этого подхода, попробуйте просто спросить себя: «Что есть ОДНА вещь, которую я могу сделать прямо сейчас, чтобы встать на верный путь достижения своей цели на когда-нибудь?» Не поможет. Момент находится в слишком отдаленном будущем, чтобы ясно увидеть нынешний приоритет. Вы можете поочередно добавлять этапы: сегодня, на этой неделе, в этом месяце и т. д., – но вам не удастся выйти на искомый сильный приоритет, пока вы не пройдете все стадии. Вот почему большинство людей не приближаются к своим целям – они не увязывают сегодняшний день со всеми будущими днями, которые потребуются для их достижения.

Увяжите свое сегодня со всеми вашими завтра. Это важно.

Это подтверждают и научные исследования. В трех отдельных опытах ученые наблюдали 262 студентов, чтобы определить влияние визуализации на результаты. Одним поставили задачу визуализировать результат (например, отличную экзаменационную оценку), а других – визуализировать процесс, необходимый для получения желаемого результата (например, все занятия, которые нужны для получения отличной оценки). В итоге те, кто визуализировал себе процесс, показали лучшую совокупность результатов: они чаще и больше занимались и получали более высокие оценки, чем представлявшие себе результат.

Людям свойственно проявлять излишний оптимизм по поводу своих возможностей достичь чего-либо, и поэтому в большинстве своем они не продумывают вещи до конца. Ученые называют это «ошибкой планирования». Визуализация процесса, т. е. поэтапное представление действий, требуемых для достижения большой цели, помогает включить в него стратегическое мышление, необходимое при планировании выдающихся достижений. Вот почему Целеполагание на Сейчас так полезно.

Целеполагание на «сейчас»

Рис. 25 Жизнь как партия в домино.

Я говорю об этом с людьми ежедневно. Это особенно полезно, если мне задают вопрос, что делать. Я возвращаю это вопрос словами:

– Прежде чем ответить, позвольте спросить: куда вы движетесь и где хотите оказаться в один прекрасный день?

Работает безупречно: я провожу их сквозь процесс Целеполагания на Сейчас, они быстро ухватывают суть и сами отвечают на свои вопросы! А когда они говорят мне об ОДНОЙ вещи, которую им нужно сделать прямо сейчас, я со смехом отвечаю:

– А почему тогда вы все еще разговариваете со мной?

Последний этап – запись ответов. О письменном изложении целей много написано, и не зря – это действительно помогает.

В 2008 г. доктор Гэйл Мэттьюз из Доминиканского университета в Калифорнии исследовала 267 человек: адвокатов, бухгалтеров, соцработников, маркетологов и т. п. – из разных стран. Те, кто записывал свои цели, достигали их на 39,5 % чаще, чем те, кто этого не делал. Записывать цели и важнейшие дела – последний шаг к жизни по приоритету.

Похожие книги из библиотеки