— AD —

Каналы мозга

Так что же, собственно, происходит, когда мы делаем два дела одновременно? Все просто. Мы разделяем их. В мозге существуют различные каналы, и мы имеем возможность обрабатывать разные информационные потоки в разных его частях. Поэтому мы можем ходить и говорить одновременно: каналы не оказывают взаимного влияния. Подвох в том, что на самом деле нельзя одновременно сосредоточиться на двух разных делах. Что-то выступает на авансцене, а что-то служит фоном. Если вы хотите подробно объяснить пассажиру, как происходит посадка авиалайнера, вы не будете делать это на ходу. Точно так же вы наверняка не будете разговаривать, перемещаясь над пропастью по веревочному мосту. Можно делать две вещи одновременно, но нельзя одновременно полностью сфокусироваться на каждой из них. Это знает даже мой пес Макс. Если я слишком увлечен баскетболом по телевизору, он отталкивает меня – наверняка ему не очень нравится, что его не почесывают, а царапают.

Многие считают, что их способность к мультизадачности проявляется в том, что организм функционирует без участия сознания. Действительно так, но не в том смысле, который они в это вкладывают. Многие физические действия, скажем, дыхание, управляются отделами головного мозга, не имеющими отношения к сосредоточению. И поэтому не происходит противоречий между каналами. Когда мы говорим, что у нас что-то «на первом плане» или в «центре внимания», мы правы, поскольку сосредоточенность управляется из префронтальной коры головного мозга. Сосредоточиваясь, вы как бы направляете луч света на важный предмет. Вы можете держать в поле своего внимания и две вещи, но тогда это будет то, что называют «распределенным вниманием». И будьте уверены: с двумя вещами в поле зрения ваше внимание будет разделено, а с появлением третьей вы непременно что-то упустите.

Проблемы с попытками одновременно сфокусироваться на двух вещах проявляются, когда одна из них требует большего внимания или пересекается с уже используемым каналом. Когда супруга рассказывает вам, как она хочет переставить мебель в гостиной, вы представляете себе это, задействуя зрительную зону коры вашего мозга. Если в этот момент вы за рулем, пересечение каналов чревато тем, что перед вашим взглядом возникнет новое сочетание дивана и кресел и вы не заметите, как тормозит идущая впереди машина. Нельзя сосредоточиться на двух вещах сразу.

Каждый раз, пытаясь заниматься двумя или более вещами одновременно, мы просто делим свое внимание и снижаем свою требовательность к результатам каждого из процессов. Вот краткий перечень того, как нам может мешать мультизадачность:

1. Возможности мозга ограничены в каждый отдельно взятый момент времени. Их можно распределять как угодно, но при этом придется пожертвовать временем и эффективностью.

2. Чем больше времени вы уделите задаче, на которую переключились, тем меньше вероятность того, что вы вернетесь к работе над прерванной. Так копятся нерешенные проблемы.

3. Переключения с одной работы на другую влекут потери времени, которое требуется мозгу для переориентации. Эти миллисекунды накапливаются. Исследования показывают, что около 28 % рабочего времени составляют потери, связанные с неэффективностью работы в режиме многозадачности.

4. Хронические мультитаскеры теряют способность правильно оценивать время, необходимое для работы над той или иной задачей. Им почти всегда кажется, что времени потребуется больше, чем это есть на самом деле.

5. Мультитаскеры совершают больше ошибок. Часто они принимают плохо обоснованные решения, поскольку предпочитают новую информацию уже имеющейся, даже если вторая более важна.

6. Мультитаскеры больше подвержены стрессам, укорачивающим жизнь и лишающим возможности жить с удовольствием.

Данные исследований однозначны, и на этом фоне наше стремление к многозадачности, ведущей к ошибкам, неверным решениям и стрессам, выглядит ненормальным. Возможно, даже соблазнительным. Работники, использующие компьютеры, переключаются между окнами, проверяют почту или открывают новые программы примерно 37 раз в течение часа. Среда, способствующая отвлечениям, настраивает на то, чтобы отвлекаться. А может, это просто кайф. Медийные мультитаскеры действительно испытывают наслаждение при переключении – оно вызывает выброс дофамина, который может обусловливать зависимость. Без переключений они начинают скучать. Каковы бы ни были ее причины, результаты исследований однозначно говорят, что многозадачность замедляет и нашу работу, и нашу сообразительность.

Похожие книги из библиотеки