Уравновешивание – длинное и короткое

Говоря о Несбалансированности, мы обычно имеем в виду, что некоторые приоритеты – т. е. важные для нас вещи – не соблюдаются или не учтены. Проблема в том, что при сосредоточении на чем-то действительно важном что-то всегда остается за кадром. Независимо от стараний в конце дня, недели, месяца, года или целой жизни всегда остается нечто невыполненное. Пытаться доделать все это – чистое безумие. Завершив самое важное, вы останетесь с ощущением чего-то недоделанного, т. е. отсутствия баланса. Незаконченные дела – обязательный побочный эффект выдающихся достижений. Но оставить недоделанным все нельзя, и вот здесь наступает очередь уравновешивания. Его смысл в том, что нельзя заходить слишком далеко без возможности вернуться или отсутствовать настолько долго, чтобы по возвращении обнаружить пустоту.

Уравновешивание – длинное и короткое

— AD —

Рис. 12 Выдающиеся рабочие результаты требуют более продолжительных периодов уравновешивания.

Это настолько важно, что на весах может оказаться сама жизнь. 11 лет исследований почти 7100 британских госслужащих привели к выводу о том, что сверхурочная работа чревата смертельным исходом. Ученые выяснили, что люди, работавшие более 11 часов в день (с продолжительностью рабочей недели более 55 часов) были на 67 % более склонны к сердечным заболеваниям. Смысл уравновешивания не только в том, чтобы обеспечить благосостояние, оно крайне важно и для хорошего физического состояния.

Есть два типа уравновешивания: между работой и личной жизнью и внутри каждой из этих категорий. Профессиональный успех не так уж зависит от переработок – гораздо важнее фокус на самом важном. Чтобы получить выдающийся результат, надо выбрать важнейшее направление и отдать работе над ним столько времени, сколько потребуется. Это подразумевает отсутствие какого-либо баланса в отношении остальных рабочих задач, к которым обращаются лишь время от времени, чтобы уравновешивать главную. В личной жизни главная составляющая – восприятие. Это восприятие своего телесного и духовного «я», своей семьи и друзей, личных потребностей – ничем из этого нельзя жертвовать, если вы хотите, чтобы «жизнь была», и потому вы никогда не откажетесь от этих вещей ради работы или не променяете одну из них на другую. Вы можете быстро переключаться между ними, а зачастую и комбинировать их, но не можете долго пренебрегать какой-либо из них. Ваша личная жизнь требует тщательного уравновешивания.

Допустимы ли перекосы? Разумеется. Другое дело – продолжительность таких перекосов. В личной жизни они должны быть короткими, и вы должны избегать долгих периодов неравновесия. Это позволит вам сохранять единение с самым главным и продвигаться вместе с ним. В профессиональной жизни следует примириться с тем, что борьба за выдающиеся достижения может включать долгие периоды неравновесия. Отдаленная перспектива позволяет сфокусироваться на самом важном даже за счет других, не столь важных приоритетов. В личной жизни нельзя пускать на самотек ничего. В профессиональной жизни это обязательное требование.

В романе «Дневник Сюзанны для Николаса» Джеймс Паттерсон метафорически описывает, как наши приоритеты балансируют между профессиональным и личным: «Представьте себе, что жизнь – игра, в которой вы жонглируете пятью мячиками. Это работа, семья, здоровье, друзья и репутация. И вы стараетесь, чтобы они постоянно летали в воздухе. Но в один прекрасный день вы осознаете, что мячик под названием «работа» – резиновый и, если его уронить, он подскочит обратно. Остальные четыре шарика – семья, здоровье, друзья и репутация – сделаны из стекла, и, если любой из них уронить, он может поцарапаться, треснуть, а то и разбиться вдребезги».

Похожие книги из библиотеки