13

Жить со смыслом

Жизнь состоит не в том, чтобы найти себя. Жизнь состоит в том, чтобы создать себя.

Джордж Бернард Шоу

Итак, как использовать предназначение, чтобы сделать свою жизнь осмысленной? Пример показывает Эбенезер Скрудж.

Эбенезер Скрудж с его бессердечностью, крохоборством, жадностью, презрением к Рождеству и всему, чему обычно радуются люди, стал олицетворением мелочности и скупости. Он выглядит совсем неподходящим кандидатом на роль учителя жизни и все же выступает в ней в классической повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь» (1843).

Поучительная история превращения Скруджа из скупого, черствого и неприятного в участливого, доброго и любимого всеми человека – один из лучших примеров того, как наши судьбы зависят от наших решений, а жизни определяются выбором. В очередной раз художественное произведение дает нам общеупотребительный рецепт того, как можно построить выдающуюся жизнь с выдающимися достижениями. С вашего позволения, я ненадолго займусь преподаванием литературы и с целью наглядности быстро перескажу вам эту вечную историю.

В Сочельник Эбенезера Скруджа посещает дух его покойного делового партнера Джекоба Марли. Неизвестно, снится ему это или происходит наяву.

– Я пришел сказать, что ты еще не совсем безнадежен и можешь избежать моей участи, – говорит дух. – Тебя посетят три духа, помни, что произошло между нами!

Теперь на минутку остановимся и вспомним, что представляет собой Скрудж. Прижимистый и усердный Скрудж старается не выпускать денег из рук. Никто не здоровается с ним на улице. Никто не проявляет к нему участия, так же как и он не проявляет участия ни к кому. Это мрачный, скупой и алчный старикан с ледяным сердцем, которого, кажется, невозможно тронуть ничем. Он одинок и не желает, чтобы в это существование вторгался окружающий мир.

В течение вечера его посещают три духа, чтобы показать ему его прошлое, настоящее и будущее. С их помощью Скрудж видит, как он стал тем, кем стал, что представляет собой его нынешняя жизнь и что в конечном итоге ждет его самого и его окружение. Наутро он просыпается потрясенным, не сознавая, происходило ли это во сне или наяву. Скрудж понимает, что у него еще есть время изменить свою судьбу. В радостном смятении он выскакивает на улицу и велит первому попавшемуся посыльному купить на рынке самого большого рождественского гуся и анонимно доставить его своему единственному клерку, бедному Бобу Крэтчиту. При виде джентльмена, которого он недавно прогнал, отказавшись дать немного денег на благотворительность, он умоляет простить его и обещает пожертвовать огромную сумму в помощь беднякам.

После этого Эбенезер идет к племяннику просить прощения за то, что так долго был таким глупцом, и принимает его приглашение остаться на рождественский ужин. Жена племянника и их гости не могут поверить, что перед ними Скрудж – настолько он светится добротой и мягкосердечием.

На следующее утро Скрудж встречает у дверей своей конторы сильно задержавшегося Боба Крэтчита:

– Что это значит? Как вы смеете приходить сюда в такое время! Я не намерен терпеть это и далее!

После чего ошеломленный Боб слышит:

– Поэтому я повышаю вам жалованье!

Для семьи Крэтчита Скрудж становится благодетелем. Он находит врача больному сыну Боба, малютке Тиму, и становится ему «вторым отцом». Остаток своей жизни Скрудж проводит, используя свои деньги и время для помощи окружающим.

Этой простой историей Диккенс говорит нам, что у выдающейся жизни есть простой рецепт: живите со смыслом, живите с приоритетами, живите с пользой.

Размышляя об этом, я прихожу к выводу о том, что Диккенс считает предназначение комбинацией того, к чему мы стремимся, и того, что является для нас важным. Он подразумевает, что приоритеты – это то, чему мы придаем главное значение, а продуктивность, или польза, вытекает из предпринимаемых нами действий. Он предлагает рассматривать жизнь как серию связанных решений, в которых предназначение расставляет наши приоритеты, а приоритеты определяют продуктивность наших действий.

По Диккенсу, предназначение определяет нашу суть.

Скрудж вполне понятен, поэтому можно снова вернуться к «Рождественской песни» и рассмотреть ее сквозь призму формулы Диккенса. В момент нашего знакомства Скрудж сосредоточен исключительно на деньгах. Он либо зарабатывает их, либо проводит с ними время. Он думает о деньгах, а не о людях и считает, что они – цель, оправдывающая любые средства. На основе такого понимания своего предназначения он установил себе простой приоритет: заработать как можно больше. Ему важно только складывать копейку к копейке. В результате его продуктивность направлена лишь на зарабатывание. В перерывах он развлекается, пересчитывая накопленное. Его жизнь состоит исключительно из получения денег, выдачи денег, взаимозачетов, подведения итогов и подсчетов барышей, поскольку он жаден, эгоистичен, и его совершенно не трогают обстоятельства окружающих людей.

С точки зрения своих представлений, Скрудж крайне эффективен в достижении своего жизненного предназначения. С точки зрения остальных, его жизнь выглядит просто убогой.

Этим бы все и кончилось, если б покойный партнер не предложил Эбенезеру иной взгляд на вещи. Джекоб Марли не хотел, чтобы Скрудж оказался в том же тупике, что и он. И что же произошло со Скруджем после явления призрака? Его понимание предназначения изменилось, что повлекло за собой изменение главнейших приоритетов и изменение целей продуктивности. В результате явления Марли Скрудж испытал преобразующую силу своего нового предназначения.

Итак, кем же он стал? Давайте разберемся.

В конце рассказа Скрудж считает, что его предназначение теперь не в деньгах, а в людях. Он заботится о них, их денежных обстоятельствах и физическом состоянии. Его радует возможность протянуть руку помощи нуждающимся. Он ценит возможность приносить пользу людям больше, чем накопительство, и считает, что деньги нужны лишь для добрых дел.

Что теперь представляют собой его приоритеты? Если раньше он берег деньги и использовал людей, то теперь он использует деньги, чтобы оберегать людей. Его главным приоритетом стало заработать как можно больше, чтобы иметь возможность помочь как можно большему числу людей. Его действия? Он постоянно продуктивен в направлении возможно большего числа денег нуждающимся.

Это великолепное перевоплощение преподает недвусмысленный урок. То, чем мы занимаемся, и наши достижения определяются тем, что мы собой представляем, и нашими устремлениями.

Жизнь со смыслом – самая полная и счастливая из всех возможных.

Похожие книги из библиотеки