— AD —

Сила воли в нужное время

Мы теряем силу воли не потому, что помним об этой возможности, а потому, что не думаем о ней. Не обращая внимания на то, что она способна появляться и исчезать, мы позволяем ей именно последнее. Если мы не поддерживаем ее и не сохраняем, мы получаем не волю и способ ее воплощения, а волю без способов ее воплощения. Если мы ищем успеха, то нам это не подходит.

Сила воли имеет различные уровни. Так же, как и уровни на индикаторе заряда батарейки, они находятся в диапазоне от «полной силы» до «бессилия». Ощущая серьезные затруднения в решении важнейших проблем, люди не сознают, что эти трудности во многом связаны именно с бессилием воли. Если мы не относимся к решимости как к истощающемуся ресурсу, не сохраняем ее для самого важного, не пополняем ее запасы, то скорее всего мы тем самым выбрали самый тернистый путь к успеху.

Так как же приводить силу воли в рабочее состояние? Следует думать об этом. Обращать на это внимание. Относиться с уважением. Наиболее приоритетными задачами надо заниматься именно тогда, когда сила воли находится на максимально высоком уровне. То есть к ней нужно обращаться тогда, когда это наиболее целесообразно.

ЧТО НАПРЯГАЕТ СИЛУ ВОЛИ

• Формирование новых привычек

• Сдача экзаменов и тестов

• Сопротивление отвлекающим факторам

• Попытки произвести впечатление на окружающих

• Сопротивление соблазнам

• Борьба со страхом

• Занятия нелюбимым делом

• Подавление эмоций

• Уклонение от агрессивных действий

• Подавление порывов

• Выбор долгосрочных выгод вместо краткосрочных

Не сознавая этого, мы ежедневно занимаемся множеством дел, которые ослабляют нашу волю. Когда мы решаем на чем-то сосредоточиться, подавляем наши чувства и эмоциональные порывы или меняем свое поведение для достижения каких-либо целей, наша сила воли истощается. Это похоже на дыры в газопроводе: с течением времени вся сила воли уходит на эти занятия, и к моменту, когда нам предстоит нечто действительно важное, мы остаемся ни с чем. Поэтому, как и любой существенный, но ограниченный ресурс, сила воли должна использоваться разумно.

В том, что касается силы воли, очень важен правильный выбор времени. В самом важном деле вам потребуется полноценная сила воли, которая поможет вам заниматься им целенаправленно и ни на что не отвлекаясь. Далее сила воли нужна, чтобы сохранить и не испортить результаты сделанного. Это все, зачем может понадобиться сила воли в деле достижения успеха. Поэтому, чтобы получить максимальную отдачу от своего рабочего дня, нужно заняться самым важным делом – ОДНОЙ вещью – как можно раньше, прежде чем сила воли начнет расходоваться. В течение дня ваш самоконтроль будет слабеть, поэтому для важнейших дел нужно использовать время, когда он находится на максимально высоком уровне.

Похожие книги из библиотеки