— AD —

Время никого не ждет

Моя жена как-то рассказала мне историю своей подруги. Ее мать была школьной учительницей, а отец – фермером. Они ужимались, копили и старались обойтись меньшим всю свою жизнь в ожидании возможности попутешествовать по миру после ухода от дел. Эта женщина тепло вспоминала о поездках с матерью в местный магазин за тканями и выкройками. Мать объясняла ей, что воспользуется ими, когда будет шить себе одежду для путешествий.

Она не дожила до пенсии: в последний год работы в школе у нее обнаружили рак. Отцу не хотелось тратить накопленные деньги, потому что это были «их» деньги, а мать не могла ими воспользоваться. Разбираясь в родительском доме после смерти отца, подруга жены обнаружила целый шкаф тканей и выкроек. Отец не выбросил их, потому что не мог: они хранили воспоминания о несбывшихся мечтах, и избавиться от них было бы слишком тяжело.

Время не ждет никого. Если постоянно что-то откладывать на потом, «потом» может превратиться в «навсегда».

Я знал одного очень успешного бизнесмена, работавшего дни напролет без выходных большую часть жизни, искренне считая, что делает это ради своей семьи. Он думал, что в один прекрасный день он покончит с делами и вместе с семьей будет пожинать плоды своих трудов, путешествуя и занимаясь тем, на что у него никогда не было времени. Он построил успешный бизнес, недавно продал его и теперь думает, чем заняться. Я поинтересовался, как у него дела.

– Все прекрасно, – гордо ответил он. – Когда я создавал свой бизнес, я редко бывал дома и почти не виделся с семьей. А теперь отдыхаю вместе с ними и наверстываю упущенное. Вам ведь это знакомо? Теперь у меня есть деньги и сколько угодно времени, и я хочу вернуть все эти годы.

Вы действительно считаете, что сможете вернуть нерасказанную на ночь сказку или пропущенный день рождения вашего ребенка? Разве праздник со сказочными героями для пятилетнего малыша то же самое, что вечеринка для подростка со школьными приятелями? Разве поход на футбольный матч с малышом можно сравнить с походом на футбол с взрослым отпрыском? Вы считаете, что можете договориться с Богом, чтобы он остановил для вас ход времени, и все замерли в ожидании, пока вы не закончите свои важные дела и не сможете вновь присоединиться к ним?

Играя со временем, вы рискуете сделать ставку, по которой не сможете расплатиться. Даже если вы уверены в возможности выигрыша, внимательно отнеситесь к тому, что будете делать в случае проигрыша.

Заигрывания со временем отправят вас вниз по заячьей норе, из которой нет выхода. Поверив в эту ложь, вы навредите себе, занимаясь тем, что не нужно, и не делая должное, и это одна из самых губительных из возможных ошибок. Нельзя игнорировать ход времени.

А что же делать, если достигнуть равновесия нельзя? Уравновешивать.

Замените слово «равновесие» на слово «уравновешивание», и вы почувствуете, какой в этом смысл. Вещи, которые мы считаем равновесными, на самом деле всего лишь уравновешивают друг друга. Классическим примером этого можно считать балерину. Когда она движется на пуантах, она кажется невесомой, парящей в воздухе, олицетворением равновесия и грации. Более пристальный взгляд покажет, что носки ее туфелек быстро вибрируют, постоянно уравновешивая ее движения. Хорошее уравновешивание создает иллюзию равновесия.

Похожие книги из библиотеки